Философия
Ваше мнение. Человек умный и человек образованный это одно и тоже или все же нет? Комментируйте свои ответы.
И в чем различие между этими двумя качествами?
Нет, разные вещи. Бывает встретишь человека с хорошим образованием, возможно и хорошего специалиста, но в других делах и в жизни глупее некуда.. . А бывает наоборот.. . в силу каких-либо обстоятельств человек не смог получить хорошего образования, но в жизни и в каких-либо еще вещах знает толк, понимает, что к чему.. . действительно умный, мудрый человек.
Ну естесственно есть и те кто все совмещает, и те кто ни в чем из этого не преуспел)))
Образованный- "дока" в своей специализации.
Умный же обладает знаниями более широкого спектра.
вот мудрый и образованный это вместе. а умным может быть и ребенок еще не получивший образования
Сергей Гончаров
Не совсем согласен. Образованный не обязательно мудрый.
это примерно как женщина красивая и женщина ухоженная,
разница почти неуловима, но чувствуется безошибочно
Нет.
Сергей Гончаров
Надо же как емко вы ответили, как бы не запутаться.
Очень просто! Моя бабушка была очень умным, мудрым человеком, а образования у неё было всего 3 класса начальной школы. Зато моя мама закончила школу с золотой медалью, но по жизни я б не сказал что сильно умная была. Образованность - это склад накопленных книжных (даже может и практических) знаний, по какому-либо профилю. А ум - свойство личности.
умный это широко образованный и умеющий мыслить. у меня начально-высшее.
Я бы наверное так расставил. .
На первом месте стоит мудрый.... это разные духовные учителя и наставники работающие на развитие внутреннего мира.. . задействована душа и связана просветлением.. .
На втором месте стоит умный... успешно применяющий знания человек.. ученые, профессора, и т. д. люди работающие на развитие прогресса во внешнем мире.... задействованы ум и опыт. .
На третьем месте стоят образованные и эрудированные.... очень часто они просто демонстрируют другим свою образованность и эрудированность.. . задействована только память.. .
Образованый это значит с корочками, всего лишь.
Сергей Гончаров
Хах... Ну да. Судя по нынешним меркам трудно не согласиться!
Образованный - получил некоторое количество знаний, возможно умеет их применять. возможно просто произносить речь на сленге. Он может хорошо или не очень ориентироваться в некоторых определениях и т. п.
Умный человек ориентируется на логику. . ему не нужны знания так как нужны не очень умным)) ) (слово не подобрала)
Нет. Но одно другому совсем не мешает. Хотя одного из другого ни как не следует