Философия

Душа находится в рабстве ...у своего тела ?

Света Гулянова
Если под рабством понимать ограничение возможностей по обмену информацией с внешним миром, то да. Но мы сами живём в мире субъективном, можно сказать в модели материального. И только от нас самих зависит истинность и эмоциональный окрас его. Считаю, надо быть богом для самого себя.
Анастасия Васильева
Лучший ответ
Света Гулянова "Но мы сами живём в мире субъективном, можно сказать в модели материального." - а можно узнать..на чем основано ваше умозаключение ?)
нет, тело находится в рабстве у своей души. , меняется душа, изменяется и связь души с телом
Ольга Буруян
Всё совсем не так задумано. Никакого рабства нет. Тело даёт нам неограниченные возможности. Но мы про них ещё пока не знаем. Или забыли.
Современный человек деградировал по сравнению с прошлым. Это факт. И деградация заключается в том, что он тело воспринимает уже как обузу. Как будто тело не даёт душе летать. Всё так и есть. Не даёт летать. При этом образе жизни. Мы живём придуманными ценностями. И эти ценности совсем не туда нас уводят. Эти ценности нас обманывают.
Взять, допустим, деньги. Они не дают нам реально посмотреть на мир. Всё завязано на деньгах. А кроме денег ещё куча иллюзорных ценностей есть. И сквозь эту иллюзию практически невозможно увидеть реальность.)))
Maksim S.k.
Душа - управляющая система и проводник живительной энергии для тела-скафандра...
та нннеее! ) Душа как тот кошак! сам по себе ващщее
Душа у тела в рабстве только в одном случае-когда телом управляет Злой и жестокий Разум.. Инфернальный по своему содержанию и внешней направленности....
А*
Алия *****
у нас гармония)
Павел Ефимов
то то и оно
Игнат Марюшкин
Тут уж, кто кого
нет. душа пытается сделать тело лучше на 21 грамм))
Света Гулянова лучше или тяжелее ?))