Философия

Как уживаются в человеке и потомок дикого зверя и "образ Божий"?...

Evgeniy Korotich
Думаю, что мы были созданы именно по Образу и Подобию Создателя. Парадоксально, но вся разница между Богом и человеком примерно такая же, как между человеком и персонажем какой-нибудь видеоигры. Возможно, Бог всего-лишь программист сидящий за компьютером в реальности высшего уровня. Наш мир для него виртуальная трехмерная симуляция, созданная им же за семь рабочих смен (хороший программист, кстати, очень быстро работает) . Окажись мы в его мире, мы бы наверное не поверили своим глазам) )
И что самое интересное, этот Программист высшего уровня, являясь богом-создателем для нас, для кого-то из ещё более высшего уровня такой же виртуальный персонаж, как мы для нашего Бога. Мир имеет бесконечное число вложений, всё повторяется, меняются лишь уровни. Всё-таки какая гениальная вещь - "матрёшка". Поэтому, кстати, вопрос о первичности курицы и яйца не может иметь объективного и универсального ответа.
~~~~
А как уживаются в человеке его звериное и божественное начало, ответ очень прост: человек - это гибрид зверя и ангела небесного. Нас создали на основе ужасного примата, придав ему черты пленительно прекрасного Идеального Человека. Хоть очень многие люди со временем предпочли евгенике (улучшению человеческого начала) регресс и селекцию зверя в себе.
~~~~
Вот почему искусство прекрасного так важно нам - образцы гармонии, пусть и искусственной, вытравливают из нас скотство. Занятие искусствами утончает черты и смягчает душу нам. И может быть, это единственное по настоящему действенное противоядие порокам.
Виталий Комаров
Лучший ответ
В вечных усилиях"образа Божьего" над зверством.
Мария Рябова
Человек только то, что он сам из себя делает. И ничего более. Достаточно разрушать собственный мозг какими-то "штампами", клише и прочими "вирусами".
Annette Lemnaru
Также уживаются, как и в его Создателе, который вмещает ВСЁ:)) Доброго вечера, Ольга:)))
Мария Дума
божественное начало слишком уж быстро наступает, наверное потому, что засиделись мы в материальном зверье ...устали
Narina Gabrielyan
Они не уживаются, они воюют... .
Так что, в каждом из нас ещё и по Кутузову сидит.. . Увы, порой и "Москву" сдаём... .

(И вечный бой! Покой нам только снится....))
Evgeniy Korotich И по Наполеону - "мы все глядим в Наполеоны..."... ))
Это одно и тоже лицо....
Иван Белясов
Это диалектика!
Тело - зверь, Душа - Бог.. . Человек - нечто среднее...
одно другому не мешает