Философия

Отстирывается ли запятнанная репутация?... Почему почти невозможно вернуть доверие?...

Мне кажется, нужно просто искать и окружать себя людьми с примерно одинаковыми с тобой приоритетами.
Доверие.. запятнанная репутация... не знаю.
В чем-то человек может не оправдать именно твои/мои чаяния, а для кого-то он будет примером надежности. .
Если речь идет о "не укради/не убий" - то конечно, нарушение договоренностей, обман, какая то подстава - трудно потом НЕ ждать от такого человека подвоха.
Ему как бы снова и снова приходится доказывать что ТОТ случай - это случайность, "сшибка в цепи"..
С другой стороны, бывает, лажается человек, и искренне говорит "Облажался, елке палке! Пропедалил, пронадеялся, думал что будет вот так и так" - ну тут вроде понятно - человек в движении, учится, тут все как-то нормально.. Но вот он лажается второй, и третий, и пятый, и все так же искренне чешет репу.. Вот тут задумываешься, а не стратегия ли у него такая?)) )
Вобщем, я пришла к выводу. что нужно окружать себя людьми, вернее делать какие-то серьезные дела с теми, кто считает для себя приоритетными такие же ценности, что и ты. НО! И здесь нужно делать скидку на человечекский фактор и соблазн и слабости... что есть доверие?
ДО-ВЕРЫ, то-есть - не думай о человеке худшее но и не ВЕРЬ в него как в господа Б-га... Человек - он и есть человек.
Как говорится, следи за собой и озаботься собственной честностью, и тем, насколько тебе можно доверять. Ну и работай над этим. ) А все остальное, нужное - притянется, не нужное - стороной обойдет... )

Как-то так вот.. )
Анжелика *
Лучший ответ
Вера Савельева (Путкова) Доброго времени!...))
Единожды солгавший, кто тебе поверит?
Говоря неправду-теряешь доверие.... говоря правду-теряешь друзей
Если прочитать жития святых, то многое можно понять.... Мария Египетская, например.. .
репутация не только отстирывается, но полностью осветляется.. .
главное, чтобы человек упавший захотел подняться....
Доверие можно вернуть легко. (если оно было. ) как вернуть то чего не было? правильно его надо не возвращать, а растить.
Мясо в мясорубке можно прокрутить в другую сторону, но технически это невообразимо сложно. Зубную пасту можно вдавить обратно в тюбик, можно воссоединить разрезанное пополам яблоко, или воскресить убитую бабочку. Но материальные затраты на реверс событий могут быть настолько велики, что рождается устойчивое сомнение в целесообразности этого процесса. Любая попытка обернуть уже запущенный процесс вспять сопряжена с риском нарваться на обратную реакцию системы осуществления бытия. Человек, в таком случае, начинает входить в противоречие с логикой времени. Идти против течения всегда тяжелей, чем плыть по нему. Но, здесь тоже есть свои тонкости. Запущенный процесс иногда не имеет смысла вообще останавливать - пусть он пройдёт весь цикл и закончится сам по себе. А вот тогда уже можно будет попытаться прокрутить фарш в другую сторону, не испытывая на себе ответной реакции тока текущих событий. Запятнанную репутацию отстирывать тяжело и неприятно. Гораздо легче перекрасить репутацию в другой оттенок. Но для этого должно пройти какое-то время, чтобы все успели забыть, какой цвет в был в моде в прошлом сезоне)))
Ксения *********
репутация- не простынь.. . а доверие- не дворовая девка, что каждый может иметь когда вздумается.