Так вся наша жизнь – сплошная диалектика!
А в этом случае – теснейшая и логическая взаимосвязь природных явлений: выпал снег, но потеплело. Снег растаял… Образовалась вода. И вдруг… мороз! Вода превратилась в лед… И тротуар стал скользким… Это закон развития природы.
И немного отойду от темы, но все о том же…
По тротуару идут два человека. Один обходит скользкую местность, потому что знает, чем это может закончиться (это, допустим, тезис) . Другой идет прямо по скользкому тротуару и падает, потому что не поверил первому (антитезис) . И вот он упал и узнал, что здесь – скользко, а отсюда - больно (синтез) . Даже на таком простом примере можно вывести диалектическую триаду. Но это уже закон развития общества и мышления. Тоже диалектика!
А ведь все началось с того, когда просто выпал снег, а потом потеплело…
Философия
Когда на тратуаре лёд и скользко--это диалектика?
Тут нет никакого противоречия. Вот если бы на тротуаре одновременно был лёд, и в то же самое время не было никакого льда - вот это диалектика :)
диалектика - это когда на тратуаре лед, а на льду песок, но местами все равно скользко.
А просто лед на тратуаре - это плохая работа коммунальных служб, а не диалектика!
эта квиетизм отчаяния
диалектика - эт тезис с антитезисом.. . а де они тут??
Это фигурное катание ;)
А если честно - то лишний повод при хотьбе сохранять равновесие)) )
С Любовью.. . к вам.. . Я !!!
Физика.
Это травматология)))))))) )
и жмоты из муниципалитета, опять пожалевшие песка) хотя он у них из всех щелей сыплется)
Winter....
Диалектика - это философское учение, САМЫЙ процесс движения и развития. Когда лёд на тротуаре и скользко, то.. . Рассуждая (философствуя, споря о результатах или источниках предложенного сочетания на тротуаре) на эту тему - это и будет диалектикой.