Философия

Вопрос философам и умным людям

Мне подвернулся случай добыть некоторое количество денег неожиданным способом, притом с точки зрения законодательства и формально ничего не нарушаю. Но с позиции моих принципов и морали это голимое мошенничество и однозначно не возьму.
Так вот почему в жизни такая несправедливость, что деньги можно получить, только продав душу?:)
На мой взгляд, деньги, сами по себе, – НЕ ЗЛО И НЕ БЛАГО. Они становятся тем или другим, в зависимости от того, каким образом/способом они нам достаются.
Впрочем, по большому счёту, и способ здесь тоже не столь уж важен. Важно ТОЛЬКО ОДНО – наше ЛИЧНОЕ ОТНОШЕНИЮ к тому, каким образом эти деньги нам достались.
Т. е. , если короче: ВАЖНЫ НЕ САМИ ДЕНЬГИ, НЕ СПОСОБ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ, А НАШЕ СУБЪЕКТИВНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЭТОМУ СПОСОБУ. (Деньги, пришедшие 'одинаковым образом' к разным людям оцениваются ими по-разному) .
Кстати, наше отношение к деньгам, как к таковым, на мой взгляд, вторично по сравнению к нашему отношению к способу их получения. (Не сильно запутал?. . :) ) Что я здесь имею ввиду? – Считается, что если человек очень любит деньги, он на многое готов пойти ради них (вплоть, до грабежа и даже убийства) . Но, на самом деле, всё как раз наоборот: человек на многое готов пойти, чтобы завладеть деньгами (или чем-то ещё) не потому, что он любит эти самые деньги, а ПОТОМУ, ЧТО ОН НА МНОГОЕ МОРАЛЬНО ГОТОВ ПОЙТИ… Вот и всё!..

Я вряд ли ответил (даже косвенно) на Ваш вопрос, но, надеюсь, немножко 'пощекотал' Ваши мысли… :)

P.S. Если Вы чувствуете, что угрызения Вашей Совести (связанные с деньгами) хоть немного помешают Вашему Счастью – тогда эти деньги тем более не будут Ему способствовать.
Правильного Выбора!. . :)
Виталий Павлович
Лучший ответ
Не только. Проверочка на вшивость.
Виктор Гринь
M S
Ежели сумма заработанных денег заставит Вас гордится собой в большей мере нежели угрызения совести от "проданной души", зарабатывай и не парься. А если цена вопроса и гроша ломаного не стоит, то лучше не размениваться по мелочам.
Вот ведь хрень какая. Кому вообще все равно - денег нет, а с принципами - вот они, но их не надо!
Ольга Левкина
я то думал тут все считают себя самыми умными, оказывается и умные есть только ответа нет, решать вам, если не во вред кому-либо можно взять.
Милая дама, не драматизируйте ситуацию. Если Вы твердо стоите на позиции благочестивой жизни, то будете получать ровно столько, сколько в тот или иной период необходимо для проведения Вами именно такой жизни. Так что всяко будет и бедность и изобилие, главное и то, и другое принимать с благодарностью ко все нам Дающему.
Система социальных отношений сейчас капиталистическая основанная на получение прибыли любым путем.
Ну если твои принципы расходятся с законодательством, тогда "дело" швах, не выжить тебе.
БОЛЬШИЕ деньги.
Сергей Куров
А зачем душу продавать, может просто мозг включить?
жизнь - штука очень интересная ---череда неудач обязательно сменится хотя бы одним, но крупным везением,... сам по себе знаю - как ни удобный случай, так аж тошно становится, представив, как я это делаю, зато потом....))) ) я потираю руки.. . а главное - на душе дерьма НЕТ
Rustem Eltai
Нет, не только. Можно и с чистой совестью хорошо зарабатывать, только для этого надо мозги иметь.
Я думаю, что если они тебе так прилетели неожиданно, то это к чему-то обязывает.
Я бы помог людям, если сумма достаточно крупная, то наверное открыл центр помощи бездомным (естественно найдя спонсоров для постоянного снабжения и поддержания) , либо другая благотворительность.
Если среди родных есть нуждающийся, то помоги им.