Философия

Если человек покончил с собой, как понять сильный он или слаб?

"Все, кто истерзан любовью, все, кто взывает о помощи, все слащавые трагики, проклинающие самоубийство, — это сплошные идиоты, которые исполняют его второпях, подобно дирижерам-любителям. Истинное самоубийство требует размеренной, дисциплинированной уверенности. Многие с важным видом заявляют: «Самоубийство эгоистично» . Карьеристы-церковники вроде моего папика идут на шаг дальше и называют это трусливым нападением на жизнь. Глупцы отстаивают эту «благовидную» линию по различным причинам: чтобы увернуться от пальцев вины, произвести впечатление на слушателей складом своего интеллекта, выпустить злость — или просто потому, что недостаточно страдали для сочувствия кому-то. Трусость не имеет с этим ничего общего — самоубийство требует немалого мужества... "
Ярославна Мезенцева
Лучший ответ
Слабый, поскольку он не вынес тягот этой жизни, потому что уповал на свои силёнки, а не на Бога.
А можно уповать (надеяться) лишь на Бога! Именно такая надежда "не постыжает", как сказано в Св. Писании.

А вот если человек добровольно отдаёт свою жизнь за кого-то (например, защищая кого-то от врагов) - это совсем иной случай. Это не самоубийство! Это подвиг, и для его совершения нужно быть весьма великодушным человеком и обладать очень большим мужеством.
А какая разница уже?
В армии у нас самострелов называли сильными слабаками... я с этим согласен
Вы наверное даже не догадываетесь, что покончить с собой ("опустить руки")можно и при жизни, зачем же для этого ("протягивать ноги"). Инстинкты????
Для таких- жить тяжелее, чем уйти! Уходят от тяжести! Слабоки!
А может человек просто не захотел жить дальше? Не важно от чего или из-за чего. Тем более, если он никого не обвинил ни в чём.
Маша Дяченко
скорее слаб, чем силен.
тут надо смотреть какие были к этому предпосылки
зачем ?
***tanya ***
Он силен как никогда, потому что страдания он терпит. Но потом ему это надоедает. И он решает уйти от всего и быть счастливым (Тут кто во что верит) Потому что в жизни он не может быть счастливым. Это не избегание проблем. Это обретение того, чего он давно хотел, очень сильно, но так и не получил. Как правило это духовные и эмоциональные, за частую творческие люди.
Ожидания не оправдались, пошел искать в другом мире.
А.
Андрей .
Жизнь это дарованное испытание и уходя от нее человек проявляет слабость и неспособность.