Философия
Ваше отношение к милосердию? Добро это или зло?
Добро, если в меру
Милосердие это добро. Но если оно не навязыввается. . Убить тяжело больное животное - которое не поправится это милосердие.
А помогать тому, кто отлично справляется сам, и называть это милосердием - неправомерно..
По отношению ко мне не надо проявлять никакую милость. Милосердие приемлемо по отношению к детям и старикам. В остальных случаях - это зло, особенно если человек в расцвете сил просто сдался и не желает бороться
это добродетель, я сама хочу ей научиться!
А я хотела бы чтобы по отношению ко мне проявляли милосердие. Ведь милосердие - это добрые поступки небезразличных людей. Например, если я захожу в двери метро, а идущий впереди меня придерживает двери - это милосердие по отношению ко мне. Если я подскользнулась и упала на дороге, и кто-то протянул мне руку, это тоже милосердие. К сожалению милосердие в наше время редкость. А я хотела бы чтобы люди были милосердными.
Ангелина Иванова
Это не милосердие, а норма жизни в культурном обществе... Поэтому и бывает редко ибо общество такое. Милосердие - нечто другое...
интересный вопрос, буду думать теперь....
Добро конечно
Помочь можно лишь тому, кто хочет сам помочь себе. Если, получив поддержку (моральную или материальную - зависит от ситуации) человек ничего не меняет в своей жизни и снова наступает на те же грабли, то пытаться что-то для него делать бессмысленно. Он только еще больше расслабится, а проблемы усугубяться в сто раз. А вы будете для него вечным донором.