Философия

Какова концепция лени?

Качество под названием "лень" в нашей системе ценностей однозначно не приветствуется. Сплошь и рядом именно ее называют матерью всех пороков. А известный словарь Даля определяет это качество так: "Лень - неохота работать, отвращенье от труда, от дела, занятий; наклонность к праздности, к тунеядству". Казалось бы, чего уж тут хорошего? Но оказывается, далеко не все так просто.

И строго говоря, пороком (а тем более матерью всех пороков) считать лень неправомерно, поскольку она бывает нескольких разновидностей. Поэтому прежде чем обвинять в безделье других, а порой и самого себя, стоит разобраться, какая бывает лень и что скрывается изначально за каждой из ее ипостасей.

ЛЕНЬ КАК ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА.
ЛЕНЬ КАК ЗАЩИТНАЯ РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА
ЛЕНЬ КАК ОТСУТСТВИЕ МОТИВАЦИИ
Лень как признак несоответствия характера деятельности и структуры личности (например, если демонстративного человека ограничить работой только по дому, а интроверта заставить постоянно работать с людьми, - у них вскоре пропадет желание делать такую работу) .

Лень (точнее, апатия) как признак так называемой циклотимии (периодической смены активности и депрессии) , наступающая именно в депрессивной фазе. Циклотимик в фазе активности может делать несколько дел подряд, а в фазе депрессии не выполняет даже то, что обязан делать по договорам (которых нахватал в активной фазе) . Кстати, циклотимия характерна для Деятельного типа личности.

Лень как условная приятность: не хочется изменять то, что вам так или иначе выгодно. Например, можно страдать по поводу избыточного веса, но избавляться от него лень: если похудеть, на что же тогда жаловаться и чем же объяснять свои неудачи в личной жизни?

И наконец, та самая пресловутая лень тунеядца, выражающаяся в поговорке "Кто делать горазд, наделает и на нас". Зачем что-то делать, если постоянно находится тот, кто сделает это за тебя, ничего с тебя за это не спрашивая?
Mursal Haqverdiyev
Лучший ответ
Лень=это ржавчина души.
Mirjalol Ismailov
Если б она имела концепцию, она бы не называлась ленью.
Марат Мухин
Для меня это просто блокировка на чакре ((( Знаю, как устранить! но к сожалению, не навсегда.
Кариночка.... =)
Лени не существует. И не стоит ее путать с режимом энергосбережения.. .
Лень - это отсутствие желания, интереса.
Концепция лени (если уж думать, что таковая возможна) в том, чтобы спрятать от нас знание о наших истинных желаниях.. . Это рационализация.

Когда искренне говорят что "мне лень мешает" - это пустые слова, заблуждение. Отсутствие, само по себе, не может мешать (даже если это отсутствие не желания, а времени, энергии, здоровья, денег...) . Мешает не отсутствие, а присутствие чего-либо в нашей жизни. Например, нереализованные потребности в чем-то - присутствуют и могут мешать делать что-то другое, а мы говорим "лень"...

В самом простом случае, лень (как и скука) - это духовная близорукость.. . Характерна для слаборазвитых существ, у которых нет видения красоты и тайны, нет энергии для глубокого и сильного переживания...
Чтобы поделать, чтобы ничего не делать....
Сделать человека невежей.