Философия

Если воспроизвести заново всю историю эволюции, результаты могли бы быть другими?...

Стас Маркун
Как бы неблагодарное дело, выворачивать медальку на сторону "если " :) Потому как ответ не проверить, хотя мне кажется что "нет". В смысле результаты б не сильно отличались от тех что есть. Ну в миллиметрах каких-то отклонений, но не более.

И вот почему.

Любое движение и развитие подчиняется своим законам, нарастая в инерцию этого движения.

Изначальный импульс для живого мира задала вода.

То есть вода - это то промежуточное звено в эволюции, которое стоит между миром неживой природы (камнем, песком) и миром живой (растения, животные) .

Нет воды - как бы и жизни нет, ну и эволюции тоже. Вода обладает свойством текучести, то есть живой подвижности ну и плюс та пара элементов, соединяющих все и вся в процесс жизни.

Когда ученые исследуют разные планеты на предмет жизни, то первым делом ищут воду, поскольку без нее жизнь существовать не может.

И вот действительно, простой но ошеломляющий вывод: Будучи промежуточным звеном между миром неживой и живой природы вода задает тон и движение в эволюции.

У человека (как у микрокосма) также главенствующую роль в жизни играет вода. Все слизистые являются эрогенными зонами, и мы, по большому счету, себя ведем, формируем привычки (а значит и судьбу) откликаясь на разные раздражители. .

Выходит, что в большой степени эволюция имеет заданную программу, исполнительный код которой выражается через воду.

Вот такие дела :)
Alexander Tsybulskiy
Лучший ответ
Стас Маркун Как мало я ещё знаю...
Спасибо большое!...
С эволюцией большие проблемы. То что обычно называют эволюцией есть аналог прикладной программы когда под ситуацию желания пользователя пишется обновление. Многообразие живого, существование видов их идентичность, трудно объяснить некой целесообразностью этой жизни.
Aikorkem Irzhanova
Если запустить заново, то, зная о нонешних результатах, эволюция могла бы пойти другим путём.. .
Олечка Киричёк
причем здесь история эволюции? чтобы результаты были другими нужно изменить условия. например увеличить гравитацию, или из аминокислоты сделать декстроаминокислоту
и тогда разумная жизнь могла бы произойти от птиц, и мы были бы карликовыми утками, неспособными употреблять в пищу аминокислоты
Linkatg
Если условия остались прежними, то результат будет практически тот же! Случайностей в эволюции нет! Вернее, в ней миллиарды случайностей, которые в конце концов должны дать надежный статистический результат....
Bakytgul Kulesova
главное в этом вопросе - способ, при котором можно будет запустить идентичный ход эволюции)
*L
** Lyubashka** *