Философия

вопрос для тех, чей смысл жизни - саморазвитие

для чего нужно развитие человека? можно ведь жить как большинство, не развиваясь и не стремясь ничего понимать, поверхностно воспринимать мир и тд. может к развитию вами стремит всего лишь не желание быть похожим на быдло? или есть высшие цели? очень надеюсь увидеть здесь много ответов и извините меня за мою не грамотность
"быдло" тоже развивается. слово это как раз и придумано и вдалбливается теми кто имеет власть. управлять легче. но возьмите любого "отсталого"-как он в ресторане пытается держать себя. будто всегда так жил.. Кто идет впереди-самый первый начинает освобождаться от конвейера=работа-дом-жратва.
Ирина Оглоблина
Лучший ответ
Так интереснее. Опять же саморазвитие способствует раскрытию твоих ресурсов, чувствуешь себя бодрее, голову яснее, да и чувство живёщь а не прозябаешь.
Ирина Юдина
Психологически - это есть редкое удовольствие, которое помогает тебе и не мешает другим.
Философски - шаг вперёд к великодушию, а не два шага назад к невежеству (читай - неграмотности) .
Принципиально - выживает сильнейший (читай - знающий, умеющий).
познавать себя это увлекательно, особенно когда начинаешь понимать на что ты действительно способен
Вы не знаете и даже не можете представить, что думает большинство и как оно воспринимает мир. Большинство - это сумма индивидуумов со своими потребностями, идеями, желаниями... Их потребности могут не совпадать с Вашими, потому что каждому - своё, и каждый находиться на своей ступени развития. Поэтому лучше думать о себе, а не о том, что думает так называемое большинство. )
Gulshat Dautova
Думаю - саморазвитие нужно самому человеку. С одной стороны достижение собственных целей приводит к успеху и самоудовлетворению. С другой, согласно второй заповеди Христа, ближнего нужно любить, как самого себя. А как любить себя, если ты амёба несаморазвивающаяся?
Саморазвитие-это потребность ЛИЧНОСТИ. Вот у животных такой потребности нет.
Просто открывается больше возможностей и жизнь становится более интересной.
Например, читая книги узнаешь много нового, появляется возможность по другому посмотреть на привычные вещи, а иногда даже начинаешь задумываться о том, о чем раньше и не подозревал. Да и к тому же повышается грамотность. Регулярно делая физические упражнения, тем самым улучшаешь здоровье и самочувствие, повышаешь выносливость, снижаешь усталость. Слушая хорошую музыку развиваешь чувства, становишся мягче в отношениях с людьми. Изучая иностранный язык, познаешь менталитет чужого народа, улучшаешь память, и т. д.
Самосовершенствоватся можно в чем угодно, важно только знать, для чего это нужно, и нужно ли это вообще. А когда есть сильное желание достичь чего то, то и вопросов таких не возникает. Но можеть быть Вам этого всего и не нужно, если Вас устраивает текущее положение дел. Но есть много людей, которые изо дня в день совершенствуются, просто у них в будущем будет огромное преимущество перед теми, кто стоит на месте.
Но кем бы Вы не были (или хотели бы стать) , везде нужны навыки общения. Самое главное в жизни - совершенствуйтесь в общении с людьми. Одному достичь успеха без помощи других очень трудно, иногда даже невозможно.
Степан Аликин
Нет на свете людей которые не развивались бы. Просто один человек не может видеть всех граней с разу.
У каждого есть своё направление развития - не видимое апанентом: интелект рассудок разум мышление и. т. д. - есть ещё множество категорий - спорт наука религия культура. И если Вы просто не можите увидеть всё это мгновенно и во всех - это вовсе не значит что все во круг быдло.
Животные удовлетворяют только физические потребности (сон, еда, секс)
Человек благодаря приобретенному интеллекту вынужден удовлетворять еще и духовные потребности (получение знаний, общение... )

Ленивый, не желающие удовлетворять духовные потребности - пьют алкоголь, который притупляет мыслительный процесс и у него остаются лишь инстинкты и не реализованое воображение.
Человек должен идти к Богу (неважно есть он или нет) , иначе человек не нужен и он исчезнет, как исчезли динозавры, а лучший путь к Богу - самосовершенствование.
Makvala Mamuladze
Для чего нужно развитие человека, не знаю.
Но, если пока жив, есть только два варианта. Либо жить, либо не жить. Среднего не бывает.
И никаких компромиссов.
Развиваться обозначает жить.