Примерно в 20 км севернее города Бейрута на побережье Средиземного моря находится небольшой город Джибел (ныне арабский, а в прошлом финикийский) . Евреи называли этот портовый город - Гевал, а греки - Библос. Финикийцы были первоклассными купцами - посредниками между Грецией и Египтом. Через порт Библос в Грецию доставлялся египетский папирус. Со временем название финикийского порта приобрело нарицательное значение и стало обозначать в греческом языке книгу. Таким образом, слово "библос" (или "библион") переводится как "книга". Множественное число от этого слова - Библия - всегда пишется с большой буквы, перешло в такой форме во все новые европейские языки и употребляется только по отношению к Священному Писанию христиан.
Библия не возникла сразу, в одночасье. Книги, вошедшие в ее состав, писались на протяжении полутора тысяч лет, и само создание этих книг происходило неслучайно. Оно было неразрывно связано с историей еврейского народа - а вернее сказать, с историей отношений избранного народа со своим Богом, библию писали более тридцати человек, в разное время, жившие в разных местностях: Вавилоне, Риме, Греции, Иерусалиме и в других городах и странах. писали ее люди различного социального происхождения, с большим различием в образовании, например, Моисей, окончивший высшие Египетские школы; Самуил — пророк и священник с детских лет, учредивший школы пророков в Израиле; Давид и Соломон, исполненные особым даром от Господа; Иеремия, прибегавший к услугам писца Варуха; Амос, пастух из Фекои; необразованные рыбаки!!!! Петр, Иоанн и Иаков; врач Лука; Савл, философ из Тарса, обучавшийся у знаменитого Гамалиила, и другие. иногда - например, в случае Книги Иова, Маккавейских книг, Книг Царств - мы не знаем, кто именно создал эти тексты. Библия возникла не в светских салонах. Любой священный текст - это порождение какой-то религиозной традиции. Библия вторична по отношению к Церкви. Ее породила именно Церковь.
У митрополита Сурожского Антония есть очень верная мысль, что каждая христианская община должна быть способной написать Библию, потому что Библия - это описание живого опыта богообщения, который доступен любой христианской общине. На Литургии, причащаясь Тела и Крови Христа, мы переживаем то, что переживали апостолы на Тайной Вечере. Если предположить, что не станет Библии, христианство все равно будет существовать - потому что Библия сама порождена Церковью - сначала ветхозаветной, а потом и новозаветной.
Но Церковь не только создала и хранила Библию. Она еще и сформировала то, что в науке называется "библейским каноном" - то есть из множества разных текстов, возникавших в христианской среде, сумела отобрать те, которые действительно боговдохновенны :-))). Это произошло в IV веке, на церковных Соборах. Согласно церковному учению, на Соборах проявляет Свою волю Бог. на основании своего опыта, знаний или тем более каких-то пристрастий решали христианские епископы, какие тексты счесть священными, а какие нет :-))
А что же отвергнутые тексты? Их общее название - апокрифы.
апокрифы церковное сознание отклонило из-за того, что они рисуют такой образ Христа, который не имеет ничего общего с христианской верой
Книги Ветхого Завета были написаны на древнееврейском и близком ему арамейском языках (есть предположение, что именно на арамейском разговаривал Христос) . Наиболее древний, важный и точный перевод Ветхого Завета был сделан в III веке до Р. Х, когда по указу египетского царя Птоломея II Филадельфа всю Библию перевели на греческий язык. По Преданию, эту сложнейшую работу выполнили 72 переводчика, приглашенных из Палестины. Поэтому первый перевод Ветхого Завета с еврейского на греческий позднее назвали Септуагинта ("перевод Семидесяти" - лат.) .
Библия очень много впитала из других более древних писаний
Философия
Кем написанна Библия?
Творческим коллективом...
Мужчинами! :)
Антонина Антонова
почему же?)
я сижу, пишу письмо
будет Библией оно
напишу как надо жить
сколько есть и сколько пить
как дышать, куда смотреть
и как счастье разглядеть
пусть пройдет сквозь стены лет
от потомков жду ответ
чел, здоров - брошюрка класс
теперь Яспис есть у нас
РПЦ стрижет бабло
нам до веры далеко
вобщем счастливы все здесь
бога нет, но вроде есть.
будет Библией оно
напишу как надо жить
сколько есть и сколько пить
как дышать, куда смотреть
и как счастье разглядеть
пусть пройдет сквозь стены лет
от потомков жду ответ
чел, здоров - брошюрка класс
теперь Яспис есть у нас
РПЦ стрижет бабло
нам до веры далеко
вобщем счастливы все здесь
бога нет, но вроде есть.
Людьми.
Всё же люди в прошлом написали его. Чтоб с помощью веры властвовать над другими. В свою очередь другие течения образовывали отпор этой религии. Которая с помощью своей власти захватывала души людей и главное земли. Они образовывали новые течения религий.
Святыми)