Философия

Просвитление, вся ета духовная литература, учителя и учения... есть ли что-то в этом или это все чтобы запудрить мозги?

что вы по этому поводу думаете? весь этот эзотеризм, эзотерика, не попахивает ли это сектантством и т. д.?
это занятие для душевно больных
Николай Третьяков
Лучший ответ
Именно так и есть.. ) Только мозги пудрят.. ) Одни сектанты кругом.. )

В современной России, по истечении 70-ти лет запретов на свободомыслие, высказывание своей точки зрения вслух, на право исповедования религиозных взглядов и традиций, сложилась такая обстановка - когда после 90-х годов, заполняя "идеологический вакуум", подобно финансовым пирамидам стали образовываться различные секты, хлынула волна всевозможных учений, доктрин, практик обещающих в кратчайшие сроки сделать вас "другом бога" или за н.. ную сумму доставить в состояние "нирваны и просветления", либо посвятить в "новейшие" познания о "трансцендентном Космосе" По телевидению и в прессе стали появляться такие передачи и такие темы, что можно подумать, будто мы возвращаемся в средневековье. На полном серьезе обсуждаются колдовство, предсказания, инопланетяне и т. п. При этом проводятся диспуты с участием "специалистов" по магии и колдовству, представителей разного рода "неформальных наук". Образовалось множество академий и научных обществ, которые обрели полную свободу проповедовать и внедрять в сознание людей любые фантастические воззрения, никак не сообразуясь с выработанными наукой принципами и установленными законами. Так называемое паранормальное знание, в основе которого лежит воинствующее невежество, развернулось во всю ширь. Зачастую слова о возрождении духовности исходят из сомнительных источников и несут в себе слишком общий потребительский характер.

Известный русский философ Иван Ильин так писал на эту тему: "Преклонение перед чудом, проявившим нечистую или противобожественную силу, было бы сущим соблазном и кощунством. Вот откуда у религиозного человека это осторожное, критическое отношение ко всяким "чудесам". Христианин всегда помнит Евангельское предсказание, что "восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных" (Мтф. 24, 24; Мрк. 13, 22); он помнит также указание Христа на то, что именно "роду лукавому и прелюбодейному" свойственно "искать знамения" (Мтф. 13, 39).
Самое достоверное чудо может происходить не от Бога. И уже в силу этого - настойчивое чудоискательство не свидетельствует о зрелости религиозного опыта у суетливого искателя. Толпа ищет "чуда" потому, что она без "чуда" не верует или верует плохо. Ей нужен эффект силы и власти, потому что она не имеет органа для совершенства и достоинства. Она добивается "физического" знамения именно потому, что духовное знамение мало говорит ей. Она торопится прорваться к "чуду", не понимая, что чудо может оказаться на самом деле - фантасмой, подделкой".

Как оказалось современный человек плохо ориентируется в этом потоке внезапно обрушившейся информации. Недостаток религиозного образования и знаний позволяет обманываться не только людям с низким культурным уровнем, или социально неблагополучным, но и людям успешным, образованным, интеллигентным, ищущим и думающим. Не желающим довольствоваться и мириться с таким малоприглядным и принижающим понятием как "потребитель". Но оказывается что уверенность нынешнего россиянина в том, что любая дорога ведет к храму, что любая "духовность" - это благо, делает его беззащитным перед любым гуру, который подойдет к нему с каким бы то ни было "писанием" в руках. Не всё то, что говорит о духовности, ведет к Богу. "Не всё то, что сверху - от Бога": пел Высоцкий.

Потеря своей исторической русской православной духовной традиции на фоне современной картины обесценивания общечеловеческих моральных устоев и духовно-нравственных ценностей. Приводит сейчас к поистине печальным последствиям. Неспособность вовремя различить подделку зачастую оборачивается поломанными судьбами, требующими духовной и физической реабилитации.

Так и хочется обратиться с призывом - люди будьте бдительны и внимательны к себе и окружающим, осторожней относитесь ко всякого рода красивым обещаниям быстрого и легкого результата.
Дарья Курлаева
как вы думаете, почему экстрасенсов мало.... потому что большинству пудрят мозги
К, чему запудривать мозги людей, особенно таких . как ваши, тк видно, что они запудрены собственным недомыслием и незнанием, потому, что ставите под сомнение понятия просветления. Видимо, тьма вам понятнее и ближе .Вот, для того и существует духовная литература, учителя и учения, чтобы мозги и души, стали умней, чище и светлей ..А, разбираться, где правда, а где ложь, это задача самого человека .На, то он и человек, мыслящий ., а не животное .
А экзотерика чем попахивает, кроме ладана?