Философия
Как думаете - чтение уводит нас от реальности или наполнить реальность смыслом ?
оно ее им. . расширяет....)
Смотря что читать!
нет... наоборот...
Artur Hudayberdiyew
Здравствуй
Чтение Помогает образованию человека! ! Оно образовывает!
раздвигает границы ..
Уводит от действительности к РЕальности. Приставка "Ре" говорит о её вымысле, на основе самомнения авторов.
Смотря, что читать.
просто расширяет кругозор однако
Чтение классики учит нас жить!
надо только не забывать, что автор тоже человек. У него свой жизненный опыт и в результате собственное восприятие мира, которое может во многом совпадать или не совпадать с вашим; и он вольно или невольно проталкивает его в своих произведениях. Помните об этом, когда читаете и всё будет в порядке. (в юности мне попал в руки "на западном фронте без перемен" Ремарка - сама мысль описания войны "с другой стороны фронта" сильно поразила).
Ещё каким смыслом наполняет!
чтение наполняет реальность реальную реальностью вымысла. или вымыслом реальности
А что читаете-то?
Фэнтези - эскапизм, спец - проф. рост, классика - рост духовный и т. д, и т. п.
Лично читаю для совершенствования.. иногда для развлечения
Основной смысл жизни душ, по моему мнению, в человеческих телах на Земле – научение душ прямому (без посредников) общению со своим духом-Господом и послушание Ему.
Жизнь по интуиции и по совести не слушаясь «логики» (ума плоти) и «здравого смысла» (разума души) , хотя их советы и полны благих намерений.
сморя че читать Иришкина,
Слово живое-библию оно открывает реальность
слово не имеющее силы Господа открывает для тебя иллюзию
это тоже самое как спросить: А в чём смысл Жизни?... ответ -смысл Жизни и есть в самой Жизни
чтение - часть реальности
уводящая в мир фантазий
Чтение нас обогащает
Всё будет зависеть от того, КАКИЕ книги вы будете читать.... Только ЭТО важно. И только ЭТО определит ваше дальнейшее мировоззрение.
Чтение трансформирует объективную реальность в субъективную (путем переваривания реальных событий через библиографическую призму точек зрения авторов) и тем самым способствует облагораживанию жизненной практики людей.
Конечно уводит. Наполнение смыслом только кажется читающему.
своеобразный уход от реальности ...но с другой стороны помогает отслеживать реальные события ..во многоплановых мирах ..
Artur Hudayberdiyew
этапять)*
высказывайся чаще..
И не уводит и не наполняет.
Artur Hudayberdiyew
А ЧТО тогда?
чтение создает заслонку и препятствие, глазам видеть то, что перед ногами!
да да ))) это матрица !!
Думаем, оно как Воля Божия:
одного ведет и совершенствует,
другого уводит и отвлекает,
третьего отводит, чтобы путаницы не было,
четвертного и не уводит и не наполняет, а омысливает,
пятого обучает и создает заслонку и препятствие, чтобы глаза видели то, что перед ногами!
шестого наполняет смыслом на удачу,
седьмого научает,
восьмого тоже наполняет,
девятого обогащает,
десятого образовывает,
одиннадцатого кормит,
двенадцатого также как и шестого наполняет смыслом,
тринадцатому помогает отслеживать реальные события ..во многоплановых мирах .. при том с загнутыми блинами,
четырнадцатому дает выбор,
пятнадцатого учит на классике.
Чтение Дар Божий и посему он безгранично многогранен и многолик во всех смыслах. И у каждого оно складывается как и сам путь жизни в свое время с обретением друзей и наставников через слово книг.
Вот не поверите, однако я порой могу пребывать просто в изумлении даже пред одним словом, в котором талантом автора или писателя вмещается целая вселенная логоса. И не только в книге, а и здесь любуясь живым словом вопроса или живым ответом. Чтение - сопричастность, и у каждого она в своей мере.
одного ведет и совершенствует,
другого уводит и отвлекает,
шестого наполняет смыслом на удачу,
седьмого научает,
восьмого тоже наполняет,
девятого обогащает,
десятого образовывает,
одиннадцатого кормит,
четырнадцатому дает выбор,
пятнадцатого учит на классике.
зависит от жанра... но обычно отвлекает от повседневности
Наполняет реальность смыслом. Мы же человеки думающие)))
Наполняет реальность смыслом и заставляет задуматься о некоторых вещах...
..чтение дает пищу для ума, в отличие от инета, где все уже для удобства " разложено по полочкам".
Чтение даёт пищу для ума и активизируются мыслительные процессы... а вот куда заведуууут эти самые завихренья мыслей-это зависит только от степени воображения человека... а книжка к тому моменту может быть уже давно лежать отложенной и ...невиноватой....
для меня скорей уводит от реальности.
Смотря какую литературу читать. Но чаще, я думаю, помогает отвлечься от реальности
Конечно, наполняет реальность смыслом. Только нужно литературу выбрать хорошую, не читать что-попало. Читать умные книги, хороших писателей, классиков. Желаю удачи !
если интересно, то уводит конкретно
Чтение сделало Дон Кихота рыцарем, а вера в прочитанное сделала его сумашедшим.
Книги помогают нам стать умнее.
Я считаю, что книга выполняет и ту, и ту роль. Ведь, когда мы читаем, мы отвлекаемся от реальности, но в то же время, мы впитываем какие-то знания.
может быть и то и другое, зависит от того : что читать, с кем, для чего))
Наполняет внутренний мир реальным смыслом. Из реальности думаю не уводит.
Чтение может отвести от реальности, некоторым помочь забыться, кто разочаровался в любви читать о безупречной чистой, невинной, любви. А так же многие книги, помогают нам понять, какие в жизни главные ценности, в чем смысл, в каких либо вещах. Учит мудрости. Обогащает словарный запас. После прочтения некоторых книг, на вещи смотришь др. глазами.
Когда Вы читаете, это Ваша реальность. Вы наверно путаете реальность и настоящее.
Братья! Интеллект в опасности! …
Он уже не просто никому не нужен, он вызывает вражду.
Чтение помогает нам размышлять, делает нас более умными и уж точно наполняет нашу жизнь смыслом.
Наполняет реальность смыслом
Artur Hudayberdiyew
во всяком случае - объясняет,
точно