Философия

Как думаете - чтение уводит нас от реальности или наполнить реальность смыслом ?

Artur Hudayberdiyew
оно ее им. . расширяет....)
Таня Кост
Лучший ответ
Смотря что читать!
нет... наоборот...
Artur Hudayberdiyew Здравствуй
Чтение Помогает образованию человека! ! Оно образовывает!
Аян ***
раздвигает границы ..
Уводит от действительности к РЕальности. Приставка "Ре" говорит о её вымысле, на основе самомнения авторов.
Смотря, что читать.
просто расширяет кругозор однако
Чтение классики учит нас жить!
надо только не забывать, что автор тоже человек. У него свой жизненный опыт и в результате собственное восприятие мира, которое может во многом совпадать или не совпадать с вашим; и он вольно или невольно проталкивает его в своих произведениях. Помните об этом, когда читаете и всё будет в порядке. (в юности мне попал в руки "на западном фронте без перемен" Ремарка - сама мысль описания войны "с другой стороны фронта" сильно поразила).
Елена Елена
Ещё каким смыслом наполняет!
Julia Julia
чтение наполняет реальность реальную реальностью вымысла. или вымыслом реальности
Елена Лобанова
А что читаете-то?
Фэнтези - эскапизм, спец - проф. рост, классика - рост духовный и т. д, и т. п.
Анютка Ганзюк
Лично читаю для совершенствования.. иногда для развлечения
Ghetto Romantic
Основной смысл жизни душ, по моему мнению, в человеческих телах на Земле – научение душ прямому (без посредников) общению со своим духом-Господом и послушание Ему.
Жизнь по интуиции и по совести не слушаясь «логики» (ума плоти) и «здравого смысла» (разума души) , хотя их советы и полны благих намерений.
Ирина Васюкова
сморя че читать Иришкина,
Слово живое-библию оно открывает реальность
слово не имеющее силы Господа открывает для тебя иллюзию
Лилия Хоменко
это тоже самое как спросить: А в чём смысл Жизни?... ответ -смысл Жизни и есть в самой Жизни
Аселя Алиева
чтение - часть реальности
уводящая в мир фантазий
Катюшка*** *****
Чтение нас обогащает
Всё будет зависеть от того, КАКИЕ книги вы будете читать.... Только ЭТО важно. И только ЭТО определит ваше дальнейшее мировоззрение.
Чтение трансформирует объективную реальность в субъективную (путем переваривания реальных событий через библиографическую призму точек зрения авторов) и тем самым способствует облагораживанию жизненной практики людей.
Конечно уводит. Наполнение смыслом только кажется читающему.
Микола Павлв
своеобразный уход от реальности ...но с другой стороны помогает отслеживать реальные события ..во многоплановых мирах ..
Пашка Павлов
Artur Hudayberdiyew этапять)*
высказывайся чаще..
И не уводит и не наполняет.
Artur Hudayberdiyew А ЧТО тогда?
чтение создает заслонку и препятствие, глазам видеть то, что перед ногами!
да да ))) это матрица !!
Думаем, оно как Воля Божия:

одного ведет и совершенствует,
другого уводит и отвлекает,
третьего отводит, чтобы путаницы не было,
четвертного и не уводит и не наполняет, а омысливает,
пятого обучает и создает заслонку и препятствие, чтобы глаза видели то, что перед ногами!
шестого наполняет смыслом на удачу,
седьмого научает,
восьмого тоже наполняет,
девятого обогащает,
десятого образовывает,
одиннадцатого кормит,
двенадцатого также как и шестого наполняет смыслом,
тринадцатому помогает отслеживать реальные события ..во многоплановых мирах .. при том с загнутыми блинами,
четырнадцатому дает выбор,
пятнадцатого учит на классике.

Чтение Дар Божий и посему он безгранично многогранен и многолик во всех смыслах. И у каждого оно складывается как и сам путь жизни в свое время с обретением друзей и наставников через слово книг.

Вот не поверите, однако я порой могу пребывать просто в изумлении даже пред одним словом, в котором талантом автора или писателя вмещается целая вселенная логоса. И не только в книге, а и здесь любуясь живым словом вопроса или живым ответом. Чтение - сопричастность, и у каждого она в своей мере.
Anar Tanatkizi
зависит от жанра... но обычно отвлекает от повседневности
Наполняет реальность смыслом. Мы же человеки думающие)))
Никита Адеев
Наполняет реальность смыслом и заставляет задуматься о некоторых вещах...
Юлия Березко
..чтение дает пищу для ума, в отличие от инета, где все уже для удобства " разложено по полочкам".
Чтение даёт пищу для ума и активизируются мыслительные процессы... а вот куда заведуууут эти самые завихренья мыслей-это зависит только от степени воображения человека... а книжка к тому моменту может быть уже давно лежать отложенной и ...невиноватой....
Марина Намок
для меня скорей уводит от реальности.
..::o_L_J_A_S ::..
Смотря какую литературу читать. Но чаще, я думаю, помогает отвлечься от реальности
Конечно, наполняет реальность смыслом. Только нужно литературу выбрать хорошую, не читать что-попало. Читать умные книги, хороших писателей, классиков. Желаю удачи !
если интересно, то уводит конкретно
Чтение сделало Дон Кихота рыцарем, а вера в прочитанное сделала его сумашедшим.
Книги помогают нам стать умнее.
Я считаю, что книга выполняет и ту, и ту роль. Ведь, когда мы читаем, мы отвлекаемся от реальности, но в то же время, мы впитываем какие-то знания.
может быть и то и другое, зависит от того : что читать, с кем, для чего))
Наполняет внутренний мир реальным смыслом. Из реальности думаю не уводит.
Аксана Бурова
Чтение может отвести от реальности, некоторым помочь забыться, кто разочаровался в любви читать о безупречной чистой, невинной, любви. А так же многие книги, помогают нам понять, какие в жизни главные ценности, в чем смысл, в каких либо вещах. Учит мудрости. Обогащает словарный запас. После прочтения некоторых книг, на вещи смотришь др. глазами.
Когда Вы читаете, это Ваша реальность. Вы наверно путаете реальность и настоящее.
Братья! Интеллект в опасности! …
Он уже не просто никому не нужен, он вызывает вражду.
Чтение помогает нам размышлять, делает нас более умными и уж точно наполняет нашу жизнь смыслом.
Наполняет реальность смыслом
Artur Hudayberdiyew во всяком случае - объясняет,
точно