"Всем сёстрам по серьгам"(всем старцам-по ставцам), -народное "определение" справедливости. .
--
так уж усТРОЕН человек, что даже одинаковое распределение "кем-то" "благ"
"равно" вызовет подозрительность, зависть, неблагодарность. .
причём, "это" естественное.. "глубококопаемое"-проявление качеств животного (они, животные, братья наши меньшие, -не скрывают свою естественность!), -прежнего состояния.. -взять больше.. -первым-из "общей миски"
...
"Вот приедет барин.. и всех рассудит"(Некрасов)
надежда на ветхозаветное.. "око за око"
..живёт. .
помоги себе сам..?! (как можешь?! )
("материальное"..доколе.. не придёт понимание животворящей милости.. она "тот" "Меч"..меняющий природу.. -возносящий!! )
Философия
Почему в человеческом мире весы справедливости всегда сбиты?... неточны?...
Их сбила одна химера. По имени Справедливость.
уравновесить нечем
Наверное потому что невозможно точно определить сколько справедливости нужно отвесить на разные чаши весов чтобы было справедливо :)
Потому, что меру справедливости определяют люди и у каждого она своя.)))
каждый день поток Душ из этого Мира переходит в Мир Бога, а там Божий Суд над вашими Душами!
Потому, что у каждого найдутся более весомые понятия....
наверно, наша РАЗНОсть иведёт к неСПРАВЕДЛИВОСТи....
мне кажется Экзюпери сказал "Человек создан прекрасной несправедливостью" - это так и бывает, наверно, но весы не всегда сбиты, человек может быть объективным, как бы трудно ему это не давалось.
Михаил Гореликов
У Экзюпери красиво!...)
Потому что мы смотрим не в том объёме.... настройка у весов предполагает больше измерений.... отсюда неточность....
Человеческие интересы зачастую разнятся. Поэтому и рождается мораль ещё иной.
Несхожая мораль - несхожие ценности. Вот потому и трактовка справедливости бывает противоречивой.
У каждого человека свои внутренние убеждения и исходя от них, у каждого своя личная справедливость.