Как получить ответы на вопросы
Рассмотрим по шагам методику поиска ответа, которой обычно пользуются специалисты.
Справка
Как у всякой сложной программы Access имеет подробную справку, которую можно запустить, нажав F1. Кроме того, в VBA есть еще так называемая контекстная справка: выделите непонятную команду в окне проекта и нажмите F1 – откроется раздел справки, с подробным описанием и примерами. Хоть оно и на английском, но понять при желании можно даже тому, кто не владеет языком. Есть, наконец, собранные энтузиастами справочники, руководства которые без труда можно найти в Интернет. Некоторые из них собраны здесь http://www.accessoft.ru/Lit/Lit1.html Обычно, у того, кто не первый год занимается, давно уже собрана личная коллекция подобных руководств.
Поиск в Интернет
Часто стоит набрать вопрос в поисковике – и он тут же вывалит кучи ссылок на сайты, форумы, где уже обсуждался подобный вопрос. Проверено многократно.
FAQ и поиск на форуме
Опытный разработчик, попав с вопросом на форум, первым делом смотрит раздел FAQ и поиск – в подавляющем большинстве случаев он сможет таким образом найти ответ либо в специально созданном для этого разделе (FAQ), либо среди созданных ранее тем. И только если окажется, что его вопрос ни разу не поднимался или так и не решился – он задаст его.
Как видите, все очень просто, всего несколько шагов: Справка – Поисковик – FAQ + поиск по форуму – и скорей всего вы найдете свой ответ. Если нет – тогда можно и спросить. Но, к сожалению, новички часто начинают именно с вопросов, ленясь потратить несколько минут на поиск. И когда им справедливо указывают на пропущенные шаги – обижаются, думая что от них «скрывают информацию» . Но это совсем не так.
Так уж сложилось, что большинство специалистов начинало с более жестких условий, чем те, которые имеются сейчас в распоряжении начинающих. Не было столько литературы, такого количества специализированных форумов, да и сам Интернет был для многих недоступен. Поэтому информацию приходилось добывать самим.
Плотно штудировался help – практически единственный на то время источник информации. Изучалась доступная, на тот момент, литература и не редко на английском языке. Т. е. именно самостоятельная работа сделала из начинающих с нуля чайников настоящих мастеров своего дела. Именно самостоятельная работа развивает способность к самообучению, способность вытаскивать требуемую информацию из любых источников, развивает волевые качества характера, необходимые для достижения поставленной цели.
Зачастую вопросы специалистов заключаются не в вопросе КАК сделать, а КУДА посмотреть (иначе: куда копать, в каком направлении) , а дальше он и сам разберется и возможно даже лучше, чем тот, который мог бы сразу ответить на его вопрос.
Вот поэтому на большинство вопросов современных чайников специалист совершенно справедливо указывает на help, на FAQ и прочие источники для самостоятельного изучения. Это нужно понимать и не возмущаться на форумах.
Философия
Когда сразу вываливают "кучу" вопросов подряд, это что ночь не спали, готовились?
это образ. .
:)
..мыслей
:)
..мыслей