Философия

Почему у хороших людей проблема с объединением, а плохие сбиваются в стаи без проблем?

Иван Кожушко
Хороший человек - умный человек. И он мыслит. И у него куча разных мыслей. И куча разных идей, теорий, оттенков. Поэтому умные люди - индивидуалисты. У каждого своя "правда"
А плохие тупые человеки - они примитивные внутри. И на примитивных особей легко можно набросить одну единственную идею. О Бохе, о патриотизме, или о превосходстве одних обезьян над другими. У стадных правда одна. И они ее зовут истиной.
*** Галина ***
Лучший ответ
Иван Кожушко значит Земля обречена.
Зауре Жексембаева Замечаю, когда идет от сердца сострадание или любовь, мыслей почти нет.. А у людей полных мыслей и теорий с сердцем не очень.
В стаде проще выжить...
Наверно, потому что всякое быдло вообще не может жить без стаи, а хорошие люди ценят свободу и личное развитие )
Видно только внешнее объединение ...Не все в нём нуждаются.
Все дело в принятии подчинения.
У хороших слишком много ощущения самодостаточности. Плохие живут кусками - сам нецельный и у другого урву хоть кусочек.
Значит, все партии состоят из плохих?
Первый город построил Каин-братоубийца. Первые орудия труда и музыкальные инструменты его дети придумали. Получается недуховные более шустры по-мирски.
Люди в стае - серая толпа.. сколько мы их видели и видим, а человек мыслящий, думающий не как все - индивидуалист, живущий по другим приоритетам,,, Если ты похож на всех -тебе пора меняться.. Марк Твен кажется)
Роман Гришин
Люди обьединяются в группы, компании, сообщества на основе какой то общности, т. е. все кто участвует в обьдинении чем то "похожи" и смотрят на одно и тоже примерно одинаково. Для того, чтобы наступило обьединение надо, чтобы два человека как минимум случайно встретились или узнали друг о друге, поговорили друг с другом, может что то вместе сделали, часто так возникает обьединение.
Интересы хороших людей лежат в более высокой плоскости, чем интересы нехороших людей. Они не испытывают жажду денег, они добры и бескорыстны, всегда готовы прийти на помощь, посочувствовать и искренне пожалеть.
Скажите много таких людей сейчас и какова вероятность того что они встретятся?
Сейчас в нашем обществе все качества хорошего человека остаются невостребованными, они часто высмеиваются, да и просто считаются ненужными для жизни. Поэтому хорошие люди чаще всего скромны дабы не стать предметом издевательств и насмешек.
Термины "хороший" и "плохой" человек я использовал в более высоком смысле нежели это принято сейчас на бытовом уровне.
Внимание хороших людей направлено на самосовершенствование (т. е. на себя) , а плохих на обсуждении других.
Поэтому видимо внимание людей направленных наружу легче найти общие интересы..
объединяются те, которые в одиночку не способны проявиться или кому необходимо что-то доказывать окружающим
по каким критериям ты разбила людей на "плохих" и "хороших"?
Andru Harlamov
Нести свет сложнее чем топтать и сеять тьму. Слабых легче обратить против света, ибо что бы быть хорошим нужно делать, чтобы быть плохим достаточно проявить свое внутреннее эго.
Обчно люди, которые МНЯТ (это следует пдчеркнуть жирным шрифтом) не являются таковыми с объективной точки зрения, если отбросить свой эгоизм и трезво посмотреть на ситуацию. Сложно твечать на Ваш вопрос, когда не понимаешь, что именно Вы имеете ввиду, называя кого-то плохим, а кого-то хорошим.
P.S.-Как говорится, подобное притягивает подобное. Может хорошие люди не такие уж хорошие?!
Александр Зверев Согласен!...Вопрос плохого и хорошего относителен. Но каждый человек для себя знает что такое хорошо, а что такое плохо в меру развития своего благоразумия. Благоразумие формируется из опыта , путем проб и ошибок. Если благоразумие человека знает и не принимает хорошее, по причине привязанности допустим, то жизнь усложняется.. и там уж конечно притягивается подобное, чтоб люди хотя бы в других увидели себя
Не факт, не факт)
Часто люди, которым трудно найти общий язык с окружающими, резко делят общество на добро и зло, и себя при этом относят к явному добру. Поэтому им кажется, что хорошим людям трудно отыскать путь друг ко другу.

Видел много хороших людей, которые дружили между собой, регулярно помогали друг другу. А в стаях плохих людей особой дружбы на самом деле нет. Просто тусуются от нечего делать )
Алмаз Хакимьянов Абалденная авка!:*))