Философия

Помогите, пожалуйста пофилософствовать!!!!

Что такое патриотизм? Аргументы за и против. Заранее СПАСИБО!!!!
Для людей малограмотных и духовно ленных - патриотизм это необходимое (хоть и насаждаемое) чувство любви к родине.
Для людей образованных или просто думающих - патриотизм это идея, с помощью которой политические и (теперь уже) экономические лидеры управляют умонастроением масс, насаждая человечеству разрозненность. "Разделяй и Властвуй" - патриотизм - инструмент из этой песни.. .

Только, важно понимать, что отсутствие патриотизма не является синонимом отсутствия заботы о Доме в котором живешь, и не важно, что это за страна, город, улица или квартира.

Пример. Поддержка правительством России отечественного автопрома - это патриотизм или издевательство над своим народом? Под маской патриотизма защищаются экономические интересы кучки людей, а нас заставляют ездить на отъявленном хламе, который не выдерживает никаких норм безопасности, уж про прочее молчу. Люди гибнут на дорогах как во времена войны.. .

Патриотизм - это местечковость замешанная на гордости и чувстве исключительности. Иначе говоря - это мания величия и ограниченность в одном флаконе.

Лекарство:
Осознать, что мы все летим на маленьком (в общем-то) шаре в космосе, вокруг Солнца, вместе с другими планетами солнечной системы, а всей системой - вокруг центра галактики, а всей галактикой - вокгур центра скопления галактик и т. д.
Мы на одно карабле, в космосе.. . Какой еще патриотизм?

Границы истинного патриотизма (если за таковой считать заботу о Доме) определяются масштабом мышления человека...
Varvar Varvar
Лучший ответ
Это такая чушь, которой управляют политики массами, дабы можно было сталкивать народ лбами. =)
патриотизм и национализм - две ипостаси одного явления, любви к родине, , насколько эта любовь гипертрофирована - зависит от склонности к фанатизму каждого отдельного человека, , современные "фашисты" тоже мнят себя патриотами, боясь говорить "нацист",,
любое отношение человека к чему-либо должно быть взвешенным и непредвзятым, в том числе и к родине, , но но патриотизм подразумевает любовь к родине с предвзятой точки зрения, даже если родина не смогла защитить его родных от не очень опасной болезни - патриот обязан защищать родину, такое ни куда не годится, , если родину любить не за что, если родина не в состоянии защитить своих патриотов - то это уже не родина, а манипулятор идиотами,,
С.е.р.е.г.а .
Патриотизм - изначально понятие означает любовь к родине. Как говорят физики, в природе идеальный только газ, из этого следует что у патриотизма тоже есть свои минусы... но и соответственно и плюсы. Минусы - может перерасти в нацизм, фашизм и другие формы неправильного его осознания. Плюсы - привевает любовь к национальным ценностям, учит любить родину хоя бы за то, что ты на ней родился. Перечеслять можно много всего, но вот как то сейчас про патриотизм вспоминают только во время анциональной опасности или футбольного матча, да и то не всегда. Не зря гос. дума ставит вопрос о воспитании духа патриотизма, иначе мы можем в превратится в подражающую империю другим низкокультурным гос-вам (Америка например)
Слышал, что патриотизм-последнее прибежище мерзавцев...
Шурик Зак
Патриотизм - это прежде всего слово, имя существительное мужского рода. Как и любому слову, ему можно придать любой смысл (смотри ответы, сколько ответов, столько и смыслов) . Можно выбрать любой смысл из здесь представленных или еще не представленных и благополучно следовать ему, можно придать этому слову свой уникальный, ранее не задействованный, смысл и кто знает, может когда-нибудь он станет универсальным для всех.
Заложенная бум с управлением . настройка
патриотизм - это поступки, а не слова и убеджения!
У У У.
Я думаю этот вопрос и эта тема очень глубокая.
Каждый сам определяет для себя что такое патриотизм.
К примеру: возьмем 2 ученика- 1 хочет поехать из скажем РФ в США получить высококлассное образование и после используя свои знания улучшить уровень жизни в РФ (что сделать одному человеку это нельзя) . А 2 остается в РФ и получает образование идет в армию и т. д. (одним словом "послушный гражданин"). В обоих случаях есть патриотизм, но он выражается в разных формах)))