Философия

ПоделИтесь, какое из человеческих достоинств, самое распространённое в этом мире ? ))

Хочется верить, что доброта.
Виталий Трескин
Лучший ответ
любое лекарство - яд! дело в дозе.. . так и достоинства с пороками.. . дело в Вашем взгляде на них...
Mura[G]Er=) Kur-No
Не, не.... самое популярное в этом сезоне!
Достоинств больше нет. Остались только пороки
(((Аlla))) !!!
Ничего личного, гольное философское рассуждение .
У человека не может быть никаких достоинств, так же как и никаких недостатков . Все как будто согласились с тем, что человек - это духовная сущность, а в духовном мире не может быть в принципе ни дуализма, ни дихотомии, по той причине что мир духовный - это полное отсутствие материи в котором имеют место быть неоспоримые ценности, не имеющие материального содержания, как то : красота, божественность, любовь и человечность . В физическом смысле, духовный мир это абсолютная пустота, если всё пустота, как вы найдёте там достоинство или недостаток? Именно отсутствие материи и возможности сравнивать, и является гарантом вечности и неизменности выше указанных духовных ценностей .Вопрос, который Вы задаёте исходит от Вас не как от человека, и адресован он не человеку, а только социально - биологическому аспекту человека . По современным представлениям, человек имеет духовное начало и социально физическое продолжение, то есть его духовная сущность доминирует над сущностью социально - биологической ., и никак не наоборот, потому что если наоборот, то это не человек, а обычная животная скотина в стаде .В современной классификации человека, по его уровню осознания бытия, которая достаточно широко применяется в психологической практике, деление жизни на достоинства и недостатки, хорошо и плохо, соответствует второму уровню осознания бытия, а человек начинается только с пятого, по этой причине Вы, Анжелика, человеком по сути не являетесь, Вы являетесь человеком только по социально - биологическому происхождению, на которого распространяются все права юридические, страны проживания, и международное право, без ограничений . Однако человеком в полном объёме Вам стать никто не препятствует, и критерии реальной человечности для того и открывались, чтоб служить ориентирами на пути не развития, а осознания своего бытия, поскольку осознанность своей жизни определяет направление развития, развитие является функцией осознанного бытия, а никак не наоборот . Никто не против человеческих достоинств, но только в случае осознанной адаптации к социально - биологической среде обитания, ясно осознавая что я духовная сущность занимаюсь осознано именно этим и не отождествляю себя с тем что я делаю . Пример : На митинги и прочие народные возмущения ходят те которые возмущаются и борются с плохим за хорошее (второй уровень ) и те которые не возмущаются, принимают спокойно ТО, ЧТО ЕСТЬ, не деля на плохо и хорошо, и преследуют цель его совершенствования с конкретными предложениями (пятый уровень ) и это не достоинство и не недостаток . ТО, ЧТО ЕСТЬ - это буквальный перевод слова БОГ, с Арамейского, на котором при жизни говорил Иисус Христос . Есть смысл со всем этим разобраться потщательнее, многим это нравится, возможно и Вам, с уважением А. М. , благодарить не надо, материть тоже .
Елена Худанина
любопытство
наверное, УМ
Ринат Романтик