Философия
Что такое человеческое достоинство? Расшифруйте по философски.
Непоколебимое уравновешенное уважение к себе и своим жизненным принципам
Это степень ощущения и осознания своего божественного статуса и раскрытия неисчерпаемого внутреннего божественного потенциала.
это правильность и прямота человека
В философии нет таких мерок.
Это достояние.
Концепт положительных качеств, унаследованых генетически и приобретенных в социуме.
Это как честь. Она или есть или её нет. Как объяснить что такое честь? Человек или сам понимает, или никогда не объяснить. Это внутри.
Тут так же.
Достоинство -- это ..Устои!... на чём стоишь... во что веришь... и не предаёшь
И в Этом чувствуешь свою силу
Саша Першин
На чём ты хочешь стоять?
достоинство-это такая щтука...
Вобщем, - к жизни нужно ближе быть, к жизни Ниночка!.. ))
Философия "вещь" вообще то опасная, хотя и кажется на первый взгляд такой безобидной.
И даже модной.
Дмтирий Тарасов
Почему? Объясните. Мне философия очень помогает во всех важных вопросах...
Уважение своих жизненно важных ценностей.
И такое же уважительное отношение к ценностям других людей (правда, в этом случае больше говорим о толерантности).
«Это было», — сказала Память. «Этого не могло быть», — сказала Гордость. И Память сдалась.
Ф. Ницше
Никогда не любите того, кто относится к вам, как к обычному человеку.
© Оскар Уайльд 460
Ф. Ницше
© Оскар Уайльд 460
Елена Еленская
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Ф. Ницше
Это то, что ты чувствуешь, когда тебя пытаются сделать меньше в собственных глазах и в глазах окружающих.
В одном словаре слово «достоинство» определяется как «совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе».
Значит это самоуважение.
Самооценка относительно которой человек реализует свои желания и реагирует на проблемы.
самоуважение
это человеческое лицо…. бывают звери подбирают человеческих детей а бывают люди выкидывают животных на улицу... вот и всё достоинство
По философски слабо, я уж типа психологически как бы. Это то, что не гордость и тщеславие, не желание за счет унижения других вырасти в своих глазах.
Согласно одному словарю, «достоинство» — это «уважение к себе, сознание своих прав, своей значимости». Хотя на наше отношение к себе может влиять многое, важную роль в нашей самооценке играет то, как нас воспринимают и как с нами обращаются другие.
Создав человека по своему образу и подобию, Бог наделил его чувством собственного достоинства и самоуважением (Бытие 1:26). Поэтому нужно относиться к другим с должным уважением и почтением. Когда поступаем таким образом, то показываем, что признаем Бога как Дарителя человеческого достоинства.
Цитата из Библии:
"То что такое смертный человек, что ты помнишь его,
И сын человеческий, что ты заботишься о нём?
Ты поставил его немного ниже богоподобных,
Славой и великолепием увенчал его.
Ты даёшь ему господствовать над делами рук твоих,
Всё положил под ноги его " (Псалом 8:5—10).
Цитата из Библии:
Славой и великолепием увенчал его.