Философия
С чего начинать изучать философию?
Кант критика чистого разума более менее продвинутый и гегель с его диалектикой
С книжки по истории философии.
БИБЛИЯ, логика, Аристотель, Маркс, Энгельс, современных отыскать "как жемчуг в навозе".
От живых Слов.
С оформления своей привлекательности.
Вот представте, вы спрашиваете, с чего надо начать изучение математики, а вам советуют почитать труды математиков: Фурье, Лейбница или Римана. Начинать надо с учебника арифметики. В философии такой "арифметикой" является "История философии" и начинать надо с нее. Очень доступная, занимательная и довольно умная книга Юстейна Гордера |"Мир Софии". Хорошее представление о философии дает книга А. Лосева "Дерзанье духа".
с вопроса: откуда я взялась?
С вопроса : "всё ли меня устраивает в моей жизни"
С, хотя бы, прочтения классиков: Аристотель, Платон... а дальше, все зависит от тебя..
С усвоения, что есть практическая философия (применимая для собственных действий и образа мысли) , а есть отвлечённая.
Последняя ведёт только к ещё большему числу вопросов.
философию не изучают.. . ее думают...
Однако невозможно очень быстро постичь смысл философствования во всей его связности и продуманности. Систематическое философское мышление требует изучения. Это изучение включает в себя три пути.
Первое: участие в научных исследованиях. Оно уходит своими корнями в естественонаучное знание и филологию и разветвляется в трудно обозримое разнообразие научных отраслей. Благодаря научному опыту, применяемым методам и критическому мышлению приобретается научная позиция, являющаяся необходимой предпосылкой для истинности в философствовании.
Второе: изучение великих философов. Чтобы прийти к философии, нужно пройти путь через ее историю. Этот путь для отдельного человека есть как бы восхождение вверх по стволу великих оригинальных сочинений. Однако это восхождение удается только в том случае, если опирается на изначальный импульс, который исходит из моего присутствия в настоящем, на собственное философствование, пробуждающееся в процессе изучения.
Третье: повседневная добросовестность в том, как я провожу свою жизнь, серьезность принимаемых решений и принятие на себя ответственности за то, что я сделал и узнал из опыта.