Оптимальным оказался вариант в Китае.
Плановая экономика в стратегическом направлении. (Под контролем КПК)
И свободная рыночная экономика во всём остальном.
Философия
Плановая экономика себя не оправдала, сейчас рушится рыночная. И что дальше ?
Бартер?
Чего рушится-то? Всё работает. Может где-то не так эффективно, как предполагается, но работает.
ну не надо так мрачно, ничего не рушится, все стоит на месте.
Проблемы создаёт тоталитарное принудительное навязывание какого-то устройства хозяйства.
Людям нужна возможность жить при общинности. Общинность - это согласованность действий и взаимопомощь. Община - это общее хозяйство в условиях рынка. Снаружи это выглядит, как обычное рыночное предприятие, а внутри него - общинность. Такое предприятие по размерам может примерно равняться государству. Люди входят в общину добровольно, и каждый сам выбирает для себя степень общинности. При этом каждый знает свои права и обязанности, которые соответствуют выбранной им степени общинности. Кто хочет жить в условиях рынка - живёт в условиях рынка. Каждый выбирает сам для себя. И ни у кого не будет основания сказать, что кто-то мешает ему жить.
Как быть с общенародной собственностью. Общенародная собственность делится поровну между всеми людьми. Каждый получает свою долю этой собственности. Эта доля есть у человека, пока он живёт. При изменении числа людей происходит перерасчёт долей. Человек управляет своей долей, как хочет, и его права по управлению этой долей ограничены только тем, что это доля общей собственности, и какие-то действия с ней могут ограничиваться решением большинства. Люди могут собирать свои доли вместе, создавать или нанимать управляющую компанию и управлять своей собственностью. Такой управляющей компанией может быть правительство государства. Собирание долей для совместного управления может происходить независимо или внутри общины. Кто как хочет.
Всё это - обычная рыночная система, на основе которой, по желанию людей, и на выбранных ими условиях, может быть
построена община. При этом, на каких условиях люди, по взаимной договорённости, делят полученную прибыль, и как они управляют своим имуществом, - это их личное дело. Они управляют своей собственностью и делают это, как хотят. Поэтому основа в виде рынка никак не мешает общинности.
Государство, как проявление власти народа, является нанятой управляющей компанией, которой люди передают своё право на власть в государстве для управления государством. Власть в государстве принадлежит народу.
По нормальному - плановая система - это заранее спланирование производство на собственном предприятии, если такое предварительно планирование самим же владельцем и потребителем полагается выгодным.
В более приблизительной форме планирование - это производство по предварительному заказу.
Рынок - это производство наудачу, неизвестно, купит ли это потребитель. Это личное дело производителя - хочет рисковать - его дело, не хочет - может этим не заниматься.
если бы был действительно "демократический централизм", а не вождизм всё бы работало и при советской власти намного лучше.
Дамир Капанов
Пока был "вождизм", прошли путь от сохи до атомной бомбы (и электростанции - тоже). А вот когда зажирели, причём не только "элита", а и народ - тогда и продали процветающую страну за стеклянные бусы (или зелёные бумажки, что , впрочем, то же).
Дальше будет эволюционный скачек, после которого откажутся от денег. И начнут уже что-то делать вместе.
По крайней мере хочется в это верить.
Хотя можно продолжать бумажки зарабатывать и дальше топтаться...
По крайней мере хочется в это верить.
Катюнька )
Ликург, Христос, Маркс и я. о том же.
Строительство запасного аэропорта ...или кормить чужую армию с налогами до 80% с порабощённого..
Просто исключить из системы жизнедеятельности паразитическую составляющую (вирусного типа) в любом её виде и все наладится ...но ...слишком долго кто-то строил обратное используя людей в своих интересах ...
... (хотя в отличие от природного аналога с Monomorium santschii из мира муравьев, где порбощенная популяция прекращает свое существование, человек мог бы восстановить свое место в мироздании ...НО ...для этого ему нужна помощь в избавлении от его собственного "Monomorium santschii" "упавшего с небес" со своей системой ценностей , .
Дальше ещё больше доллары печатать.
"...пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы, и цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее. И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее; ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее. " (Откр. 18, 2-5)
все уже давно предсказано и пришло время.. задумайтесь. .
..это только начало..
дальше война