Философия
Почему "ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным"(с)?... что может быть наказанием для доброты?...
Как мне видится, эта мысль исходит от оппонента Бога
Добро, без просьбы имеет знак +
маятник ( картинки пропали все ((
Обычное даже бездействие - это тоже, что и действие против благого!
Наказанием для доброты есть слава или известность о ней. Человек бегающий таковой не лишится всякого блага.
1.Противоположности притягиваются.
2. Подобное притягивает подобное.
Оба утверждения справедливы в равной степени.
Наказанием за дело, полезное другому, может быть обратная реакция со стороны облагодетельствованного.
Стандартная реакция на услугу.
Я привык.
Поэтому, если хочешь сделать добро - сделай и поскорее забудь.
2. Подобное притягивает подобное.
Стандартная реакция на услугу.
Я привык.
Кайрат Кенжегалиев
И Вам вечера уютного!.. )
дух должен работать.
врач может взять болезнь на себя, либо переселить её на другое существо.
наверное это правило работает и в случае помощи. что показано в мифах о Прометее и Христе.
интересно по каким критериям вы делите понятия - добро, зло и наказание? Пример вы дали нищему 100р он пошел напился и умер-вы сделали ему добро или зло? Ответ прост-ваш мозг просто успакаивает вас когда вы делаете подобное, но он незнает к каким реальным последствиям может привести ваше деланье добра на самом деле) .
Но тем неменее основные законы для поведения человека есть, они для этого и писались-теже 10 заповедей, а разбиратся во всем остальном я думаю предстоит каждому-но уже ТАМ.
Наказуемо только добро, совершаемое в расчете на благодарность. Такое добро не добро, а зло, и потому провоцирует зло в ответ.
... потому что "ни одно дело не остаётся без последствий", и автору как доброго, так и злого, остаётся только принимать на себя ответственность.
"Назвался груздём - полезай в кузов"...
Просто по космическому закону "Равновесия" количество позитива уравнивается таким же количеством негатива...
наказанием для доброты - ложь, предательство, подлость