Философия

Почему "ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным"(с)?... что может быть наказанием для доброты?...

Как мне видится, эта мысль исходит от оппонента Бога
Галина Евсеева
Лучший ответ
Добро, без просьбы имеет знак +

маятник ( картинки пропали все ((
Кайрат Кенжегалиев Добрый вечер, Галь!..)
Ничего, маятник я себе уже представила.. ))
Обычное даже бездействие - это тоже, что и действие против благого!
Наказанием для доброты есть слава или известность о ней. Человек бегающий таковой не лишится всякого блага.
1.Противоположности притягиваются.
2. Подобное притягивает подобное.
Оба утверждения справедливы в равной степени.
Наказанием за дело, полезное другому, может быть обратная реакция со стороны облагодетельствованного.
Стандартная реакция на услугу.
Я привык.
Поэтому, если хочешь сделать добро - сделай и поскорее забудь.
Зарух Маликов
Кайрат Кенжегалиев И Вам вечера уютного!.. )
дух должен работать.
врач может взять болезнь на себя, либо переселить её на другое существо.
наверное это правило работает и в случае помощи. что показано в мифах о Прометее и Христе.
интересно по каким критериям вы делите понятия - добро, зло и наказание? Пример вы дали нищему 100р он пошел напился и умер-вы сделали ему добро или зло? Ответ прост-ваш мозг просто успакаивает вас когда вы делаете подобное, но он незнает к каким реальным последствиям может привести ваше деланье добра на самом деле) .
Но тем неменее основные законы для поведения человека есть, они для этого и писались-теже 10 заповедей, а разбиратся во всем остальном я думаю предстоит каждому-но уже ТАМ.
Ксения Я
Наказуемо только добро, совершаемое в расчете на благодарность. Такое добро не добро, а зло, и потому провоцирует зло в ответ.
... потому что "ни одно дело не остаётся без последствий", и автору как доброго, так и злого, остаётся только принимать на себя ответственность.
"Назвался груздём - полезай в кузов"...
Milay Cyrus
Просто по космическому закону "Равновесия" количество позитива уравнивается таким же количеством негатива...
наказанием для доброты - ложь, предательство, подлость