Философия

Какая бывает Критика? Как относиться к ней??

Мне понравились советы из статьи Ты не любишь, когда тебя критикуют?
Иногда кто-нибудь критикует, чтобы повысить себя. Но часто критика исходит от лица, которое заинтересовано в нашем благополучии: твой муж замечает ошибку в твоем искусстве готовить пищу; твоя жена говорит тебе, что галстук не подходит к костюму; друг критикует тебя, потому что ты не обращаешь внимания на свое здоровье. Критика может исходить и от твоего работодателя или, если ты ребенок или подросток, от твоих родителей в виде наставления, чтобы что-то исправить, что ты сказал или сделал.
1. Приветствуй критику. Как другие видят ошибки в нашей одежде, которых мы не замечаем — неправильно лежащий воротник или галстук —, так могут они замечать и отличительные черты нашей личности, которые мы не замечаем. Поэтому рассматривай их наблюдения не как что-то угрожающее, а как нечто полезное. Приветствуй их критику как шанс научиться чему-нибудь.
2. Контролируй своего самого строгого критика. Самокритика.
3. Спрашивай о подробностях. На вышеуказанное высказывание можно было бы, например, ответить: «Какую точку зрения, в особенности, ты имеешь в виду? » Если другой все еще отвечает недостаточно ясно, можно было бы спросить: «Почему это беспокоит тебя? Мог бы ты дать мне пример, когда я так поступил? » Такие вопросы, которые базируются скорее на желании говорить друг с другом, чем на защите, могут помочь обоим сосредоточиваться на подробностях. Они могут обнаружить, что критика была обоснована или является слишком острой реакцией. И они дадут тебе немного больше времени обдумать дело.
4. Успокой своего критика. ? Д-р Дейвид Бернс советует: «Прав критикующий или нет, найди сначала возможность согласиться с ним или с ней» . Каким образом это может быть тебе выгодным? Этим можно обезоружить своего критика, успокоить его и сделать его более восприимчивым для беседы.
5. Сосредоточивайся на содержании, а не на методе передачи.
6. Смягчай резкость
Виталий Гобов
Лучший ответ
Виталий Гобов Спасибо. Это было в журналах Свидетелей Иеговы. Сайт jw.org
я например за конструктивную критику, умный человек не обидится, это как хороший совет.
улыбаюсь) ) просто принять. Ведь есть те, кто дорог и кому дороги Вы) ) А там, критика заканчивается поцелуем) Всё остальное - эпизоды
Anastasiya Rudenko
Критику надо воспринимать спокойно, но к сожалению, мы очень резко воспринимаем её, потому что это ударяет нас по самолюбию, т. е задевает нашу гордыню. Поэтому надо бороться с самим собой - подавлять гордыню. тогда и критику будем воспринимать спокойно. Многое зависит от характера, темперамента - с этим трудно бороться - это как правило на всю жизнь. Дело в том, что - главное - ни как реагировать на критику, а главное, что ты из этого вынес, какой сделал вывод, и как это помогло тебе в будущем.
Антон Сергеев