в моём понимании
преданность - вынужденная (явная или скрытая, гласная или негласная) клятва, обещание, декларация обязательств/намерений
у свободного человека клятв нет, поэтому он свободен. Но он волен в своём личном осознанном выборе находиться с тем, кого желает и с кем ему интересно. Он волен и уйти в любое время.
Поэтому обязанность современных людей оставляет их жить с одними, а свобода ведёт к желанным и интересным.
Долго не задумывался, но что то в этом роде.
Философия
Мы всегда преданы кому-то или кем-то, а есть ли преданность у свободных людей?
Преданность- это предпроданность.
Своим друзьям, своему делу, своей любви. Свобода и одиночество - вещи разные.
Откуда вдруг такой интерес ?
преданность у свободных людей напрочь отсутствует.. . они ни кого не предают, потому что они со всем Миром за одно.. . за Жизнь.
Свобода относительна. (нет определенного шаблона по которому можно судить)
Можно 100% раба назвать патриотом, и убедить его в том что его работа почетная (одобрение окружающих) , на деле ничего не измениться, но он вполне может думать что это его собственный выбор (быть рабом). (как и любого другого "свободного" человека)
Ответ: (В моем понимании свободы) нет. Это те же оковы только ты сам себя ограничиваешь.
А чем свобода может помешать, если в человеке есть такое качество-преданность? Вы имеете в виду тех, у кого нет близких отношений ни с кем? Тогда такие люди несвободные-они находятся в плену своих обид, разочарований и т. д. По поводу свободы могу сказать, что человек не может быть обсолютно свободным (это даже опасно) , он же ни животное? ! Свободу требует душа, а не тело. Если свобода идет от тела, то это уже животная свобода. Мы тем и отличаемся от животных, что у нас есть нравственность.
Преданность самому себе например....