[Гнозис--]
каждый из нас*(в здесь, сейчас! )
(у) наследует "те" элементы ("части материи")
которые одухотворял** "ранее"..
--**как? и "наблюдаем",пользуясь.. и вновь воздействуя (на "них"..--"свет миру")
...
"Кто виноват"
[?!(что)) "воду выплеснули вместе с ребёнком"..
и, "что делать"..--вместить ..трудно]
Философия
Почему человек изначально греховен, если ребёнок рождается самым невинным существом?...
Эдемский грех Евы ложится на новорожденного.
Это религии придумали, что изначально греховен.. . Иначе как управлять тем, кто ни в чём НЕ виноват.. . Добрый вечер, Ольга:) ) А насчёт ребёночьей невинности, как говорится, есть варианты, - груз прошлой жизни на душе лежит всё равно...
Абдуманон Саидвалиев
Добрый вечер, Эри!..))
Согласна..
это кто вам такую гадость внушил-то
Он не может с собой справиться, нужны годы познания себя чтобы обрести себя.
Нет! Быть такого не может! Человек самое светлое существо во вселенной! Человек самое разумное существо во вселенной! Он подобие и образ СОЗДАТЕЛЯ! Нет на нём никакого греха! Он как солнышко восходит в нашей жизни! А, что дальше?!.. это уже к тем, кто воспитывает человека и учит!
Груз греховной жизни предков лежит. Но МОЖНО ЭТО ИЗМЕНИТЬ, НАЧИНАЯ (РОДИТЕЛЯМ) С СЕБЯ)
Почитайте об этом у психиатра, психолога и психотерапевта, детского врача Константина ЗОРИНА ну, хотя бы. . в книге "7 смертных грехов и гены. На роду написано ?! Можно ли это изменить?! " изд-во ХРОНОГРАФЪ на деястках тысяч примеров проведённого им исследования детей и их семей.
напрашивается аналогия: ваш "невинный", как дитя, вопрос и "греховная" изначально на него реакция.. . боюсь, сожрут невинного ребеночка
Абдуманон Саидвалиев
Зубы обломают... реакция больше вызывает улыбку...))
Он невинный по вашим соображениям. Он то сам знает что это начало его зрелости, он набирается опыта и понимаем что истина в вине:)!!!
Начнем с братьев наших меньших - собак, кошек. Как прекрасны и невинны котята, щенки.. . Все меняется с половым созреванием - агрессия появляется у всех, иначе не размножиться :(
Типичный еврейский приём причину поменять местами со следствием или Желаемое выдать за действительное
Потому, что вы так считаете. Изначально чего, написания библии, др. книг, вам кто-сказал или имеете личный опыт мировосприятия.
Ребёнок то не греховен ибо не самостоятелен. Далее по ходу жизни предстоит научиться самоограничению и самоконтролю. Не получилось - греховен ибо вредишь себе своим невоздержанием. ( Об этом и история с яблоком в раю учит).
Вы явно не знакомы с психоанализом))
пора уже иначе начинать воспринемать окружающий мир, расширять кругозор, понимая, что это даже не вопрос, это заблуждение.