д. Атсон: Дорогая, тебе не кажется, что наши "ответы" на Проекте чем-то похожи на школьные сочинения? Кто-то озвучивает его тему, и все тут же бросаются строчить. Пока звонок на переменку не звякнет.
Шерла Х: Да, милочка. А еще похожи они на застольные тосты в честь какой-нибудь именинницы. В которых не должно быть даже намека на ее тостуемый возраст. Дабы случайно не обидеть.
Кстати, с "вопросами" у тебя тоже что-то ассоциируется?
д. Атсон: С Вопросами …? Не знаю …. Вопрос – он ведь только вопрос …. Ничего более ….
Шерла Х: Не скажи, милочка. Любой Ответ всегда ведь танцуется от печки. То есть, от Вопроса. И тот далеко не всегда бывает кристально прозрачен.
д. Атсон: Это верно …. Я как раз на один подобный вопрос сейчас вот наткнулась. С философским как бы подтекстом: "Почему время ранит во все пятки … причем, всех!??? ".
И ничего в нем ровным счетом не поняла. Для меня это, будто ребус какой-то ….
Шерла Х: Который будем вместе разгадывать?
д. Атсон: Да, дорогая. Если ты не против, конечно. С помощью твоего дедуктивного метода.
Шерла Х: Ну, тогда давай начнем "танцевать от печки", то есть, от "пяток". И дедукция сразу же отошлет нас к самой известной пятке в мире. Да-да, к той самой "ахиллесовой пяте". То ли придуманной, то ли скопипастеной где-то когда-то у кого-то Гомером.
д. Атсон: То есть, к единственному уязвимому месту великого воина Ахилла?
Шерла Х: К нему самому. В которое он и был поражен стрелою из лука. Во время осады древними греками Трои. Причем насмерть. Что, в общем-то, неудивительно. Ибо греки тогда воевали, по-сути, просто в сандалях.
И это дает нам еще одно ключевое слово в ребусе. Какое, как думаешь, милочка?
д. Атсон: Сандалии?
Шерла Х: Нет. Очередное слово из ребуса – "стрела".
д. Атсон: Стрела Купидона? Амура? Что-то про любовь?
Шерла Х: Увы …. В нашем случае дедукция приводит нас собственно от "стрелы" (Париса) к известной метафоре – "Стрела времени". Поскольку "время" тоже ведь было помянуто в вопросе. И это уже сугубо из области философии.
д. Атсон: Я слышала раньше это выражение – "Стрела времени". Но всегда думала, что оно означает однонаправленность течения времени. Только в одну сторону. Из прошлого – в будущее.
Шерла Х: К сожалению, оно означает не только это. Но и то, что время еще и УБИВАЕТ. Необратимостью своей убивает. Наповал. Сегодня или завтра – не столь важно. Но обязательно убивает. Всех и вся.
Время – это единственное в мире АБСОЛЮТНОЕ ОРУЖИЕ. Против которого не существует ни защиты, ни противооружия.
А уж ранит Время людей и вообще – без вариантов. Во все их самые узявимые места. В самые болевые точки. Всех подряд. Без малейшего исключения. Даже, если только царапнет кого-то поначалу. Все равно потом для него опустится занавес.
д. Атсон: И в чьих же руках находится это оружие?
Шерла Х: Ах, милочка, о том ведь, по-сути, и спрашивает нас автор вопроса.
И ответ здесь будет таков:
ВРЕМЯ – АБСОЛЮТНОЕ ОРУЖИЕ, скорее всего, НАХОДИТСЯ В РУКАХ АБСОЛЮТНОГО ЗЛА.
д. Атсон: Блин, то есть, дьявола?
Шерла Х: Я бы предпочла употребить здесь термин СТРЕЛЫ АРИМАНА. Как это сделал Иван Антонович Ефремов. В десятой главе своего "Часа быка". Чтобы подчеркнуть особую ее направленность.
В том смысле, в каком ее уточнил позже Владимир Семенович Высоцкий: " … Смерть самых лучших выбирает …".
д. Атсон: Дорогая, а как же говорят, что "время лечит"? И, может быть, Время – все же не абсолютное зло?
Шерла Х: Абсолютное …. С возрастом все это рано или поздно понимают ….
А женщин, к слову, лечит и вовсе не время. У них, милочка, есть только одно настоящее лекарство. Это – мужчина ….
Ну, и пара капель "мартини" по случаю ….
д. Атсон: Ты права, дорогая …. Как всегда ….
За наше здоровье ….
Философия
Почему время ранит во все пятки.. . причем, всех!???
мы бы все хромали бы если так
"во все пятки" – это аллегория, в смысле, будущее вдогонку прошлому? ))) время всех делает СТАРШЕ, дает возможность приобрести ума и опыта.. . многие довольствуются опытом.. . ))) ))) )))
потому, что никто не знает, что такое время кроме карена, а на него плевать хотели, незная о том, что он есть скорость время пространство единой бесконечности.
Иван Чувалев
вот если вместо заумствований ты станешь свое имя писать с заглавной буквы, то прочие тем более не посмеют хотеть чего-то не того... ))) )))
Время таким образом мстит нам, потому что мы его не ценим, когда оно есть, тем более когда его много, и очень потом жалеем, когда оно на исходе. Есть фильм ВРЕМЯ, наталкивает на подобные размышления.
Потому что никто не властен над временем, особенно когда его нет, по моему.:)
Меня не ранит! У меня сердце не в пятках ! .))))http://www.youtube.com/watch?v=buQclf6SymA