Философия

Вопрос о "моральном праве" человека в отношении животных.

Представим несколько ситуаций. Прошу ответить, как считаете лично Вы, без отсылок к религиозным (и не очень) учениям и не ссылаясь на мнение большинства в целом.

1. Человек живёт в лесу, охотится и рыбачит ради пропитания, шкуры животных использует для изготовления одежды и т. д. , в рамках насущной необходимости. Думаю, многие согласятся, что здесь в этическом плане всё нормально, так? Или кто-то думает иначе?

2. Человек живёт на ферме натуральным хозяйством, выращивает скот, заставляет его на себя работать (в качестве транспорта, тягловой силы и пр. ) затем убивает выращенных животных, используя для пропитания, изготовления необходимой одежды и тд, без излишеств. Такой расклад, - этичен со всех сторон?

3. Человек содержит звероферму, разводит пушных животных, убивает их, мех продаёт, тушки скармливает тем же животным. Производительность предприятия специально поддерживается на таком уровне, чтобы приносимого им дохода хватало лишь на еду, одежду и прочие насущные потребности. Этична ли такая ситуация?

Прошу, по возможности, ответить развёрнуто, т. е. пояснить свою точку зрения. Спасибо.
Какие же дурацкие вопросы, Вас волнуют.. . видимо, реально, заняться не чем!
Сергій Гаврилюк
Лучший ответ
Ирина Щурова а еденица мне за что,извините?
одно ясно Бог дал нем животный мир для пищи и труда
Маруна Миллер спасибо за ответ. но, напомню: попросил же, без звездежа про бога и прочую суету, только личное мнение.
Как можно таких тупо съесть? Я даже в смысле "философского права" Ну я так эту проблему решил что сазан и плотва можна, а заяц и косуля нельзя. А если развернуто то я рыбак, но уже давно не охотник кичившийся своими рогами на даче. Уже эволюционировал как пес из мутфильма "Дядя Федор" Занимаюсь с млекопитающими. тока Фотоохотой.
Пётр Король
Снежана Богук а как Вам во Франции охота на европейскую лесную кошку ?
Снежана Богук или то что у Ленинградцев на генетическом уровне в крови поедание кошек.?
Маруна Миллер всё из-за того, что рыбу не почешешь за ушком, и мы не слышим, как им больно? а если бы они мяукали как котята и жалобно пищали бы, когда их достают из воды? тогда здесь добавились бы фото сазана и плотвы?
1. нормально.
2. этично.
3. этично.

это все одно и то же, нет никакой разницы между этими пунктами. причем выражения "в рамках насущной необходимости", "без излишеств", "насущные потребности" можно убрать. все равно все останется этичным.
Маруна Миллер разница конечно же есть. можно говорить, что для кого-то эта разница несущественна, но не замечать её, значит, - садись, двойка. подсказка: принципиальное отличие от первых двух имеет третья из предложенных ситуаций.
личное мнение - вегетарианцы - идиоты, и не играй с едой - не убивай для развлечения ...
Маруна Миллер а ради правого дела? предположим, человек содержит колоссальных размеров звероферму, а весь полученный с продажи меха доход пускает на то, чтобы сделать мир людей лучше. предположим, что его представление о том, как нужно лучше, совпадает с Вашим.
Артём Фолин Иногда Личное мнение при себе можно ...удержать..чтоб не выглядеть ИДИОТОМ...
В рамках данного отрезка времени, где мы живем (не эволюционировали мы еще.... ) "нормально". Всегда это буду писать в кавычках. Но если вдуматься, то не нормально. Но выхода другого пока нет. Те единицы, кто решился на другой образ жизни (вегетарианство) , не внушают желания повторять их подвиги.. . А науке похер. Не эволюционировали мы еще....
Маруна Миллер спасибо, принято.
1, 2, 3 все едино в мире и если тебе хочется убить животное для пищи или развличения то убей, если тебя убьют то тебе уже не прейдеться об этом беспокоится смерть ничто и те кто беспокоится о тушках животных лишь имеют комплекс ценности своей тушки и приравнивают тушки к своей. У людей личностный рост зависит от трудолюбия а не от личной безопасности.
Маруна Миллер предположим, на необитаемом острове живут Робинзон и Пятница. просто, два каких-то персонажа, которых мы вольны наделять любыми качествами и моделировать между ними любые отношения, ок?
итак, Робинзон желает, чтобы Пятница постоянно находился у него в подчинении, выполнял любые его распоряжения. Пятница, будучи порабощён изначально более продвинутым Робинзоном, стремится вырваться из кабалы, для чего усиленно желает внутреннего роста. Робинзон же, чтобы удержать власть, всячески препятствует внутреннему росту Пятницы. что именно он для этого делает, не суть важно, хоть бы даже и не даёт тому возможности проявить трудолюбие. в общем, ситуация стабильна, и пока Робинзон жив-здоров, Пятнице не познать внутреннего роста. нормально ли будет, если Пятница:
а. убьёт Робинзона
б. убьёт Робинзона и съест его тушку
в. покалечит Робинзона, так, что тот больше не сможет препятствовать его личностному росту, а потом, убьёт его для развлечения?
а я-бы, на Вашем месте, сначала хорошенько разобрался с понятиями "мораль",",этика".Все 3 пункта для меня естественны.
Маша Пелихова
Маруна Миллер я не говорил о морали, её упомянули Вы, явно не к месту. ответ по существу, - принят.
Маша Пелихова И ещё,извините,вопросик:а как насчёт насекомых и рыб,не жалко?