Философия

10 структурных совпадений в хаотичной для понимания системе - прояснение закономерности или длина случайности?

Любые совпадения в хаотичной системе (если она реально хаотична) , это и случайность и закономерность одновременно.
Закономерность состоит в том, что такие совпадения в хаотичной системе должны быть обязательно. Например, когда-то была доказана кем-то теорема, о том, что если на бесконечной плоскости хаотично рассыпано бесконечное число точек, то среди этих точек можно найти любую наперед заданную фигуру с любой степенью точности (кроме, возможно, абсолютной) . Например, среди этих точек Вы можете найти точки лежащие в вершинах правильного пятиугольника с точностью до 1% (отклонения не более 1%), а можете где-то в другом месте этой плоскости найти точки, лежащие в вершинах правильного пятиугольника с точностью до 0,00001%. А можете, например, найти написанное Ваше имя с любой наперед заданной точностью (кроме, возможно, 0%). А можете найти и такую группу точек, где рядом с Вашим именем написан номер Вашего мобильного телефона. И можете найти эту комбинацию имени и телефона не один раз, а многократно.
А случайностью будет, в каком конкретном месте Вы встретите эти совпадения.
Елена Енизеркина
Лучший ответ
случайностей не бывает.
Анекдот. Как будут решать задачу "Вскипятить чайник? " физики и математики - налить воду, зажечь огонь, поставить чайник на огонь и подогреть до 100° С. А теперь новая задача "Вскипятить наполненный водой чайник? "
Физики: зажечь огонь, поставить, нагреть.
Математики: выльем воду из чайника, чем сведем задачу к предыдущей.
Mariya Marihuana
То что подвигло внимание в полном хаосе выделить определенную структуру случайность а 10 совпадений закономерность случайности. Может случайности это провидение идущее от Бога Хаоса?))
Andrey Esakov
как говорится, "парадокс носит скорее лингвистический характер"
Больше первое чем второе.