Философия

Подскажите смысл фразы?

"Душу лучше всего лечить ощущениями, а от ощущений лучше всего лечит только душа".
Скажите, что подразумевается под ощущениями, которые лечат душу? Или это метафора?
Вторая часть фразы бессмысленна. Душа не способна вылечить "ощущения".
Первая часть очень интересна. Очень.

Дело в том, что эмоции - это точки входа и выхода из любых состояний. По сути это ускорения, горки. Вот представьте себе какой-нибудь аквапарк. Встали вы наверху горки и быстро по воде проехались вниз. Заняло секунды. А пешком обратно наверх вы идете несколько минут.
Вот эмоции - это горки по воде. Быстрый короткий запуск УЖЕ СФОРМИРОВАННОЙ реакции. Проблема в том, что эмоции не поддаются коррекции в процессе. Если вы летите с горки, вы обязательно долетите до конца. У вас есть только два шанса - либо не делать шаг вперед вначале и затормозить эмоцию. Либо дойти до конца и скорректировать уже последствия своих ощущений, т. е. сделать из них другие, нестандартные выводы. Что в общем-то может повлиять на базу для будущих ощущений, но не сильно. Почему? Потому что эмоции - это в большей степени физическое тело, т. е. ограниченное вашими данными состояние - тип темперамента, общее здоровье, особенности психического восприятия и т. д.

Ощущения лечат ИЗ-ЗА СКОРОСТИ. Мысли должны сложиться в цепочку, действия нужно подогнать под обстоятельства. И только эмоции ежесекундно доступное средство изменения ситуации.
Как говорят: "Иногда достаточно просто улыбнуться". Это ложь, конечно, этого недостаточно, но это изменит точку входа с одной на другую.
Екатерина Белянина
Лучший ответ
У человека есть 5-ть органов чувств с помощью которых он познаёт мир и общается с теми, кто в этом мире присутствует. Это - зрение, слух, вкус, обоняние, осязание. То что оказывает воздействие на зрение (свет) , слух (звук) , обоняние и т. д. всё это - энергетические раздражители, (если хотите - магнитоэлектрические волны, которые образуются в результате взаимодействия частиц (атомом и меньше и больше) между собой) .
Ой, ну её на фик эту фразу какого -то дебила.. . Я извиняюсь - долго всё объяснять!
Если болит душа, переключать внимание на тело -- водка, секс, спорт и пр. Если тело болит -- лечим беседой, заговором, духом.
Юрий Муромцев
Химические вещества влияют на сознания и это факт они переживания их влияния на организм ощущение, но с душой у них нет обратной связи абсолютно.
Daulet Aigerim
ничего не подразумевается, прямой смысл. имеется ввиду лечить больную душу от любви. новыми ощущениями. а душа дарит ощущениям от любви смысл.
Симбиоз чтоли )))
От ощущений лечит контрастный душ