Философия

Кто умнее? Тот, кто задает грамотные вопросы, или тот, кто грамотно на них отвечает?

Модератор- самый умный.
Наталья Савоста
Лучший ответ
Вы выбрали неправильный критерий оценки умственных способностей пользователей проекта. И вопрос и ответ- умные - можно взять из инета. Я думаю - только при личном общении можно определить умствнный потенциал.
Наталья Рябко Хм...
А при чем тут критерий оценки умственных способностей пользователей проекта?
А как будет, к примеру, по вопросу: "Кто умнее: шахматист или бульдозерист?"

Понимаю, что это Ваше субъективное мнение, но, уважая его, все же интересует, почему ответ начинается с критики вопроса?
Тот кто вопросы
Xan U
Это не нсть критерии для умственных способностей...
Думаю что умнее тот, кто грамотно задает вопросы.
Тот кто знает ОТВЕТЫ НА СВОИ ЖЕ ВОПРОСЫ)))
Наталья Рябко +5!!!
Не ожидал такого ответа! Молодец ;)
А тут что? зодают влопросы? А я думол тут филлиал Googla!))
Elena Nebogova
трудно определить но здесь наверное все равны
в уме, кроме важности ничего нет. какой от нее прок. чувствуйте
Умнее тот, кто задает так вопрос, чтобы заставить на него грамотно ответить. Поиск истины - путь развития. И сам - умен и других умнее делает...
Олег Ашарин
Лучше, если в одном человеке будет и того и другого поровну. (50X50)
Юрий Григоров
второй вариант
Суди о человеке больше по его вопросам, чем по его ответам
Ям Щик
Тот, кто Любовью живет и не важно отвечает или задает.
Наверное самый умный тот, кто всё это читает и "мотает на ус", делает правильные выводы. Чужой опыт ведь тоже может пригодиться в жизни...
И тот и другой !
Lola-29 Lola-29
Вопросы отражают остроту ума, ответы - глубину.
Задающий воросы- познаёт, отвечающий- познал.
О К
Светлана Юнолайнен Чаще наоборот.
Скажу Вам как на духу!
Тот, кто вообще в этом не участвует.
Айнур Алиева
Светлана Юнолайнен Хоть Вы и поучаствовали, но нажму на Вашу кнопку - это лучший ответ.
и те и другие, мало грамотно ответить на вопрос, важнее его правильно задать.
Glyan Glyan
Наверное, тот кто сможет умно ответить на глупый вопрос ))
Ну и конечно, памятник нашим модераторам-читающим это всё ))
смотря какой цветок выбираешь,
хотя проходишь возле каждого (не замечая на твой взгляд "невзрачный",или с плохим "запахом":-)
веток -цветок,
ум-ум,
а выбор твой-то что "притянет":-)
Юлия Махнева
они оба умные, но мудрее тот кто молчит
И тот и другой, если он опирается на знание или высказывает свое отношение к данному вопросу. А грамотность - это умение читать и писать. В данной ситуации не суть важна.
Наталья Рябко "Казнить нельзя помиловать" - это не суть важный по грамотности пример?
Хотя, вы правы...
Вопросы в данном случае должны быть правильно поставленными, а ответы - верно изложенными...
умнее тот кто знает умные ответы на умные вопросы, но у него хватает ума этим не хвастаться
Elena Filchakova
Наталья Рябко Логично! ;)
тот кто, во время процесса общения получает от этого удовольствие, отвлекается от насущных проблем, и, возможно, узнает что-то новое...
Галина Макус
фи! что за речи! сравнивать по уму - это глупость... если вам кажется, что кто-то глуп, это ещё не значит, что глуп именно он... глупость - это просто другой ум ;)
Alex Orion
A 4to na "otvetax" provoditsa sorevnovanie - kto umnee?
Думаю круг оцениваемых - участники сайта. Тогда просто.
Почти согласен с ОляОльга. Но.
Здесь на сайте, я уверен, все, кто грамотно ставит вопросы - всегда знает ответ. И как правило - наиболее верный (объективно) .
Так что: здесь - грамотно задающий.
(за чем, грамотно задающий и знающий ответ, задает вопросы - знаю, но не скажу)
Влад Пелевин
Диалектика - хаос формирует космос
космос формирует хаос
внутри себя вопросы и ответы....
Даша Жуланова
Думаю, и те, и другие!
Наврное ток кто грамотно на них отвечает чуть умнее)
Что бы грамотно ответить, надо грамотно задать вопрос!!!
Moldiar Eshtai
чаще всего тот кто грамотно на них отвечает и задает грамотные вопросы, и наоборот...
Правильно заданный вопрос - уже содержит половину ответа. Так что очень важно граммотно задать вопрос, чтобы получить на него требуемый ответ (тот который хочешь получить)
Умнее тот, кто вообще вопросов не задает!:)
кто задает грамотные вопросы
Gulmira Mussabekova
Тот кто ЧИТАЕТ и делает полезные выводы.
оба молодцы, приятно почитать, умного нахвататься.
Sergei Silantiev
Вопрос конечно на дурака, я не знаю что на него ответить.
Наверное, тот, кто выслушивает и одного, и другого, и мотает себе на ус!
умен тот, кто и грамотно может ответить на вопрос и грамотно задавать)))
Безусловно тут нельзя сказать, кто будет умнее. Однако задавать вопросы куда сложнее, чем отвечать на них.
тот кто когда задает вопрос или отвечает на него уважает всех остальных
)Z
))* Zhannain
если отвечать конкретно на Ваш вопрос, не отходя в сторону, то - ни один, ни другой или и тот, и тот.
вообщем, равенство у них.
Тот кто задает
На эту тему посмотри мультфильм: " Ух ты, говорящая рыба"
естественно умнее будет тот, кто грамотно отвечает. человек, который задаёт вопрос не может быть умнее, ведь это он спрашивает!!!!