Философия

Как ТЕЛО помогает ДУШЕ развиваться и помогает ЛИ?

Человек развивается духовно, когда создает определенные рамки морального поведения - то есть через психологию. Так вежливые, добрые и праведные люди стоят намного ступеней выше злых агрессивных эгоистов. Тело никак не может повлиять на душу, потому что это другой вид материи - более грубый, тут не поможет ни поза лотоса с медитацией, ни даже раскаяние перед Богом, если после этого человек продолжает грешить, он немного может смягчить наказание, но падать он будет всё ниже и ниже.
Мозг, правильно настроенный помогает душе идти вперед, кстати именно он и является вместилищем последней.
Динара Шайдозимова
Лучший ответ
Тело - это всего лишь носитель и причина души. Уничтожь тело - исчезнет и душа. Все просто, и нечего выдумывать!
Телесные ограничения заставляют больше думать, и чувствовать: мысли и чувства - пища души.
Олюня Гасанова
Тело - это поле битвы божественной души и рационально-меркантильного разума...
Тело даёт искусы, душа - неизвестное ещё науке, но скорее надо говорить об ЭГО, так вот это ЭГО постоянно под бомбёжкой этих искусов, а потому следует пытаться выместить в себе пороки, то есть всё то что приближает смерть, выместить добродетелью, то есть научиться получать удовольствия НЕ телесные, а их заменители в НЕматериальной области (наши фантазии)
Да оно очень хорошо помогает многим! Просто " берет" и заменяет ДУШУ как таковую.. . Сколько мотыляющихся- столько ЗАМЕН!
они развиваются синхронно
Тело - это "сосуд" для души, в нём она живёт, "варится-обучается" и из него она "выплёскивается " на других!