Философия

в блоге нашёл интересные размышления, хочу поделиться и узнать ваше мнение

Ира Голубева
Так просто хочется сказать-
НИЧТО не вечно под
ЛУНОЮ.. .
И пусть
я не родилась САМУРАЕМ. .
От этого я не страдаю-
Я живу ЛЮБОВЬЮ к РУССКОМУ, родному
Но уважаю САМУРАЯ. .
за то что ОН провозглашает
СМЕРТЬЮ-
ЖИЗНЬ. .
Вай Брюnetка
Лучший ответ
Мне бы хотелось знать только одно: а как самурай решает, плохой это человек или хороший?
Убивая другого, не становится ли он сам плохим?

Ира Голубева сейчас это звучит странно,но думаю,что есть такое понятие когда душа чувствует другую душу,ну типа подлеца ведь по делам и мыслям видно за километр
Ну далеко не все ищут "полное корыто" Я например ищу истину, и как мне представляется всё понял.
Ира Голубева напишу слова Пилата "...а что есть для вас истина?"
японская культура очень красива тонка и глубока, но бесконечно жестока и насильственна... .
"Для нашей психологии и культуры смерть это нечто отталкивающее и пугающее" -- а что, это нормально.
это все слова красивые --долг, бусидо и тд. а на деле, все прозаичнее, это просто дурак беззаветно служит властьимущему хитрецу, и готов в любой момент ради него сдохнуть, можно и так на это взглянуть. не так давно, один крупный начальник, директор филиала крупной фирмы сделал сепуку, лишь потому, что из за кризиса не смог сдать план--это умно?
то есть, если я определю себе свой бусидо под свои нравственные ценности, я могу со спокойной совестью убивать недочеловеков, которые в него не вписываются? напомните, а с чего начинается геноцид? а так все прекрасно, очень красивые традиции в Японии
и чё? опять кто-то орёт о деградации, об отсутствии нравственности и всё такое, вдохновившись на этот раз самураями. так можно что угодно посмотреть и наставлять всех на "путь истинный", что "вот, люди деградируют щас! ! одумайтесь! ! живите правильно. " а сколько из тех, кто к этому призывает, стали на самом деле так жить? то, что этого человека восхищают самураи и как они живут, может, и хорошо, но не думаю, что сам он так будет жить. он может оттуда что-то для себя взять, но полностью таким не станет. по крайней мере это маловероятно. поэтому прежде, чем в чём-то упрекать, лучше сначала убедиться, что сам не такой. или пытаться не быть таким. а так, это слова на ветер