Философия

Философская загадка (внутри)

Существует теория о возвращении всего, что когда-либо происходило на нашей планете. Кем-то уже заранее всё предопределено. Вся жизнь на планете земля через некоторое время снова возвращается до мельчайших деталей: динозавры, ледниковые периоды, приматы, войны и люди. Вся история снова повторяется. Вся наша вселенная крутится, как и наша планета. То есть, нет смысла в нашей жизни, потому что мы проживаем жизнь, которую нам дали, в которую мы верим. Вся проблема в вере. Вся наша мораль, все наши предрассудки – уже вложены в нас самих со времён приматов. Люди верят в какую-то религию, у них всегда есть слабое место, в которое они верят. Они верят во что-то, но не в себя. Люди, возможно, действительно произошли от приматов, но самих приматов – создал бог. То есть, получается контроль над контролем. Приматы верили в какие-то символы, потом люди начали верить в религию, но позже религиозники сделали из религии профессию. Мы верим во что-то пришедшее – вот наше слабое место. Мы верим в себя, но окутаны слабым местом – верой, во что-то пришедшее из древнего.

Люди верят в предрассудки, но не себе. Вся проблема в нравственности и приличии непонятно перед кем. Вечное приличие – как крутящийся шар. Вечные предрассудки – как круговорот начала, прогресса, регресса и снова начала. Нет ни добра, ни зла, есть ты сам. Если ты что-то делаешь – ты должен делать это сам, не думая о том, добро это или зло. Избавить людей от предрассудков, морали, религии и выработать свою собственную мораль, не думая о боге – вот предназначение человека, чтобы стать больше, чем просто человеком. Людям нужно избежать повторения истории. Человек сам себе творец. У бога всё предопределенно, но что если всё пойдёт не по его плану? Ведь, как известно, в людях есть что-то от животного и чуточку от бога. Что будет, если человек захочет развить только божественную свою черту? История пойдёт путём, который подвластен только человеку.

1.Кто первый из учёных придумал описанную здесь историю?
2.Согласны ли Вы с данными рассуждениями?
3.Возможно, хотели бы что-то добавить?
4.Не замечено ли у автора этого монолога какие-либо отклонения в психике, писал нормальный человек?
1)Я не знаю где это написано, прям слово в слово, и гуглить даже не хочу!
2)Поддерживаю, полностью.
3)Идеология Ницше, вот прям чувствуется в строках.. .
4) Одним словом человек, но человек в большой буквы.
Жомарт Таубалдиев
Лучший ответ
я слышал, что всё происходит последовательно-параллельно-одновременно в едином энерго-информационном пространстве и формы не переходят друг в друга, "переходит" сознание для опыта переживания того всего, что создано
Миша Грифцов
1. Не знаю.
2. Нет. В теорию, что будет какое то возвращение не верю, всё стремится к разрушению старого и заменой молодого, нового. Например, наши технологии.. . Не согласен хотя бы с этим: "не думая о том, добро это или зло. ", тогда наступит хаос во всём мире, если не будет морали, она и так уже в упадке вот и пожимаем плоды. Давайте, ещё культуру совсем уничтожим и будем жить ещё в большем шоколаде, как волки, да и те может добрее жить будут чем мы.... Ещё мне не нравится, что тут приняли в расчёт какие то "планы Бога", кто рассказал автору про них? Бог? В общем, автор решает всё уничтожить, а что в замен? Ничего. Что будет управлять обществом? Ничего.
3. Нет, у меня другие взгляды.
4. Нет, не знаком. Просто как то анархист.
Юлия Щербинина "Так говорил Заратустра" Сверхчеловек
Каждый думает, читает и понимает как умеет. Важно действие
Вопрос синхронизации. Сколько людей, ОДНОВРЕМЕННО, захотят развивать в себе божественную сущность?
1%; 2%?
Многих устраивает status quo. И гораздо больше людей, которые боятся или думают, что не смогут изменить хоть что-то.
Как Вы думаете, куда слабые, запуганные люди, выливают свои страхи и ненависть?
На тех, КТО НЕ КАК ОНИ.
Будут они себя идентифицировать с теми, кто решил пойти по пути высшего разума? Вопрос риторический.
В итоге те, кто пытается вершить эволюцию духа своим опытом, оказывается, в лучшем (для него) случае - непонятым гением. Станет изгоем. Бомжом.
Реальность прозаичней. Система ценностей нашего общества - хищничество. Вступай в Игру, или будь сожран.
Если ты что-то делаешь – ты должен делать это сам, не думая о том, добро это или зло. Избавить людей от предрассудков, морали, религии и выработать свою собственную мораль: Я торгую людьми на органы.... я избавлен от предрассудков... морали и религии.... я делаю это.. вот мое предназначение.
Любовь Минина