Философия

насколько известно - у человека нет свободной воли. что скажете

Свободная воля есть! Так сотворен человек. Он может выбрать - быть с Богом или не быть с Ним. Именно поэтому после грехопадения Бог не спас всех автоматически от греха (а значит бед, которые мы испытываем) , а послал Спасителя чтобы тот искупил весь грех заранее и дал человеку снова возможность выбирать быть ему с Богом или нет.
Гулжанат Наурызбаева
Лучший ответ
Полностью свободной воли нет ни у кого, но есть возможность выбора в определенных рамках.
Лена Петешева
Концепция отсуствия свободы воли не лучше концепции ее присуствия. )
у какого человека? дайте я с ним поговорю.
Так и есть.
Каждое действие, каждая мысль человека - это всегда реакция на что-либо.
Действий из свободной воли не существует в природе.
что такое свободная воля? ответь хотя бы самому себе для начала.
Свобода воли - это всего лишь невозможность предсказания своего выбора (в силу сложности и нехватки знаний) . По крайней мере, я не знаю критериев, по которым можно отличить одно от другого...
Интересно узнать кто так решил, что нет свободной воли. Вы же свободно выбирает, что для вас хорошо, а что плохо.)
Михаил Вовк
свободная воля выбора нам дарована творцом.
правда мы и сами от такого подарка страдаем и другим проблемы создаём...) )
но правящей системе невыгодно, что бы мы были свободны, вот нам и втюхивают с детства хрень всякую, дабы мы были слабыми, покорными и зависимыми.
нами так управлять проще...))
Я ничего не скажу.
человек в конце концов стал таким, каким он есть сегодня, и каким, собственно говоря, по идее не должен был бы быть.. он не знает, в чём же, собственно говоря, кроется свободная воля и как именно она проявляет себя. Иначе говоря, он полностью забыл дорогу к свободе воли, не зная даже, где и как искать её...парадокс...
Почему так категорично: "нет свободной воли"? Как раз наоборот! Проблема в другом, человек часто не знает, как распорядиться этой свободой. И слепо подчиняется другим!