Вряд ли. Недаром же, мы постоянно говорим сами себе: "Я не такой, ( такая) как. , тот, тот или тот. Я-другой" А, какой-"другой? "
По сути; и "образа, "самого себя-нет.
Окружающие, видят некий симбиоз, личных сравнений и сомнений.
Философия
У каждого из нас есть в голове образ самого себя.. . Именно этот образ видят окружающие?...
Нет, к сожалению, не этот!
Едва ли. Хотя и хочется в это верить.
А с кепкой как быть, она же в голову не влезет.
конечно а как же иначе
Если человек адекватно себя оценивает, не страдает гипертрофированной (низкой или слишком завышенной) самооценкой, тогда образ его в собственных глазах и в глазах окружающих может совпадать по большей части. Но, к сожалению, это бывает очень редко.
Думаю, нет. Наш образ - это наше взаимоотношения с собой внутри, и мне кажется, он не зависит от времени, в котором живёт человек.
да..., так и есть...
чтобы люди оценивали тебя, как ты этого хочешь, надо ОЧЕНЬ постараться, но это мало у кого получается
Не совсем, но близко
Да, восприятие себя разумеется накладывает отпечаток на восприятие окружающими. В зачет идет не столько САМ ОБРАЗ себя, сколько собственное ОТНОШЕНИЕ к этому образу.
Но бОльшее значение играет собственное состояние (настроение, эмоциональный фон, намерения, здоровье и бодрость (самочувствие) (механизм суммирования этих параметром очень сложный, и я затрудняюсь его озвучить)
___
Вообще данный вопрос, упростив можно свести к ОТНОШЕНИЮ САМООЦЕНКИ к ОЦЕНКЕ ОКРУЖАЮЩИМИ. Нам ведь известно, что не любая наша самооценка находит поддержку в глазах окружающих. Но, действительно, что самое интересное: в условиях адекватной самооценки и наличия ВЕРЫ в свой образ люди тоже в него начинают ВЕРИТЬ, забывая о том что они на самом деле видят глазами. Проиллюстрировать последний факт я могу такими ситуациями: когда ИНВАЛИДЫ, порой органиченные во многом имеют возможность находить прекрасных вторых половинок, которые не замечают их недуг - он перестает иметь значение, в то время как совершенно здоровые привлекательные люди могут сидеть в одиночестве и порой десятилетиями.
___
Если пройтись на примере с неудачником, который тут был озвучен.
Если человек думает, что он не удачник - об этом никто не узнает (образ неактивен)
Если человек знает что он неудачник + винит себя за это (то есть отношение к образу себя уже) , то окружающие его заставят отрабатывать ВИНУ. Вина - это готовность к отработке вины.
Если человек знает что он неудачник + верит в то что он неудачник - он становится неудачником (ситуации появляются соответствующие) Тогда знание о том что неудачник ВЕРНО.
Если человек знает что он неудачник, но верит в удачливость - он удачлив, и его знание о себе как о неудачнике неверно. Он корректирует его на новое знание.
Если человек знает что он неудачник + боится что это узнают, тогда об этом узнают. (хотя не факт, что это приведт к реальным неудачам, тут акцент на людей, на их отношение)
Если человек знает что он неудачник, но ВЕРИТ, что его уважают, его уважают. (Вера сильнее знания)
__
Комбинировать можно дальше сколько угодно.. . Комбинации иллюстрационные, приблизительные.
***********************
Это та категория вопросов, которые можно познавать только на практике, экспериментально.. . вообще соотношения ВНТУТРЕННЕГО и ВНЕШНЕГО - крайне интересная тема.
Вообще, что удалось установить, все это работает по очень сложной программе, которая учитывает очень многие факторы (одни пересиливают другие, другие усиливают третьи, четвертые способны изменить все остальные) и на выходе получается конкретный ответ, который и является окружающим миром. Сама работа этой программы скрыта от нашего внимания, точнее наоборот - наше внимание скрылось от этих механизмов, а почему, это уже другой вопрос.
___
__
***********************
Есть такой крылатизм: "Мы состоим из трёх людей - того, каким видят нас окружающие, того, каким мы видим себя сами и того, кем мы являемся на самом деле. " )
А вообще, думаю и окружающие и мы сами обуживаем себя нещадно, любое определение черты несёт в себе отрицание противоположной. Мы же, как мне кажется, всегда объёмней, и универсальней того что в состоянии себе вообразить.