Философия

Подвластно ли человеку самому выбирать что любить, а что не любить?...

Sergei Куртляев
в одном из вариантов азбуки было написано: мама мыла Раму.. . мы не рабы, рабы немы.. .
я с детства любил читать книжки, и все они, как одна, были про любовь, ее недостаток или полное (на самом деле такого не бывает! ) отсутствие оной, поэтому теперь мне, взрослому, никакая химия не объяснит то, что я уже и без всяких книжек по биологии уяснил:
этот мир построен по воле и находится в абсолютной власти любви, пусть даже для некоторых она якобы и не существует. Мы обречены на любовь, со всех сторон окружены ею, находимся в ее плену, мы ли выбираем любовь или она нас выбирает, - это нисколько уже не важно, ибо от нее нам, умным, глупым и наивным, вовек не спрятаться, (хоть многие и пытаются играть с нею в прятки) и не отвертеться, никуда не деться и даже в космос не улететь.. . именно из-за нее - крутится-вертится этот шар голубой, а каравай-каравай кого и что хочешь продолжает выбирать.. .
p.s. шар голубой - это не пропаганда! ))
Константин Рыбалка
Лучший ответ
Sergei Куртляев ЗдОрово!...
Человек сразу определяет среду, в которой будет любить и ненавидеть)
А уж там - по способностям)
Елена Мачулко
Sergei Куртляев Тёплого вечера Вам и настроения уютного!..)
Да конечно! Нельзя решать за человека, и тем более тратить на него изо этого много времени.
Если слово "любить" употреблять в значении "нравиться", то, я думаю, это подвластно. Если же
это любовь как стихия, типа как у сына Тараса Бульбы
к полячке, то ничего оно не подвластно. Человек ведёт
себя как бабочки, летящие на огонь, и сгорающие в нём.
Подвластно.... только Бог-то учит любить ВСЕХ....
Valentina Morotschkovski
Другого не существует.
Нелли Чечукова
Конечно.. мы САМИ выбираем.. .
Наша воля здесь просто участвует по-разному.. иногда - влюблён по собственному желанию, а иногда - вроде как-бы и против воли.. а подсознание-то - вот оно и выдало...
Oralov_Dias Dias
" ...любовь нечаянно нагрянет.. .
когда её совсем не ждешь.... "

и это не только про кого любить.. . но и про что.. . столько вещей в жизни брало в плен.. . само брало.. . и не отпускало.. .
Если бы человеку это было подвластно, то человечество лишилось бы большей части литературных произведений)
Нет. Потому что ни один человек не знает, что такое "любить".
Артём Иванько
Я понимаю вопрос как "Подчиняются ли чувства разуму (сознательному волевому усилию)? " Думаю, что в большинстве случаев нет, потому что любят не за что-то, а вопреки всему и всем! :)
Денис Столяров
Я думаю - да. К тому, что он видит вокруг и с чем соприкасается, человек может иметь своё отношение. От неприятия до любви.
Конечно-у человека одна свобода - свобода выбора.
Hudoyor Usmonov
конечно, свобода выбора - это есть у всех
Shahin Rzayev
Подвластно - то есть, можно и нужно, но бывают исключительные обстоятельства, когда выбора нет...
Нет, это выбираем не мы.