Философия

"Я люблю Бога, потому что любить людей слишком больно". Прокомментируйте.

Скажите что то своё, кроме того что " не любящий ближнего не любит Бога"
- О, я тебя люблю всего!
- Так ли уж и всего? А этот палец ты любишь? Верхняя его фаланга, мне кажется, слегка развернута внутрь. Мне всегда казалось, пальцы правой руки не так красивы, как левой. Во-первых, они крупнее, а во-вторых, складки кожи толще. Я сам не люблю пальцы правой руки, а ты любишь? Не ври. Никто не может любить пальцы моей правой руки. Они ужасны!
- Да не так уж и ужасны. Рука работает, пальцы шевелятся и ладно.
- Вот, ты врешь. Ты не любишь мои пальцы. А говоришь, что любишь всего.
- О, боже, конечно, я люблю тебя всего.
- Но я состою из мелких частей, например, из некрасивых пальцев. Даже великий Лев Николаевич в молодости он считал, что его никто не любит - потому что у него ужасный нос.
- Я не люблю тебя телесно. Я люблю тебя духовно.
- Ага. Это старая теория про вечно прекрасную душу и скоропортящееся тело. И вот души находят друг друга и любят друг друга. Возвышенное, чистое, ароматное, белое и пушистое облако души любить, конечно, легче, чем реально сопяще, пepдящee, храпящее, синюшное и пошлое тело.
- Ну хорошо, я соглашусь. Я не люблю твое тело. Да и душа твоя со всеми ее фрейдистскими комплексами меня не интересует. Мне нравится, как ты меня развлекаешь.
- Вот то-то и оно! Нам нравятся люди, доставляющие нам наслаждение, и не нравятся - заставляющие страдать. В этом истина и пророки. Вся сложность с этим миром - невозможность развлекаться из-за пяти кошмаров: это кошмар детей, кошмар стариков, кошмар болезни, кошмар голода и кошмар плохих жилищных условий.
- Еще увечья ты забыл.
- Ну, это можно подверстать под кошмар болезни.
- А еще кошмар труда. И кошмар пустого досуга и постылой свободы. Кошмар скуки. Кошмар семьи. А еще...
- Хватит, ты просто развлекаешься, изобличая меня в неполноте ума.
- Пожалуй, да. Развлекаюсь. У меня есть хорошая подруга - Анна М. Однажды она сказала удивительную мысль. Или это мысль была услышана мной в удивительный момент?..
- Что за мысль?
- Она нашла объяснение всего и всех.
- Не мучай меня, что за объяснение?
- Она сказала: "Они так развлекаются".
- И всё?
- Всё. То есть, пойми эту мысль настолько широко, насколько сможешь - ОНИ ТАК РАЗВЛЕКАЮТСЯ. То есть, все мы, все вы, и все они только и делаем, что развлекаемся. Это и есть главное содержание всех и всего. Мы не трудимся - мы так развлекаемся. Мы не ворчим на правительство - мы так развлекаемся. Мы не строим коммунизм - мы так развлекаемся. Мы не разрушаем коммунизм - мы так развлекаемся. Мы не растим детей, и даже не страдаем от несправедливости - мы так развлекаемся. Вспомни, как дядя Онегина заставил себя уважать? Правильно - он не в шутку занемог. То есть, он устроил из нешуточной болезни развлечение. Даже про нашу смерть мы можем сказать - мы так развлекаемся.
- Это как?
- Ну, а разве завещание - не развлечение? "Этому дам, этому не дам" - мы так развлекаемся.
- В этом что-то есть. Тогда, получается, лучшими людьми на свете будут те, которые смогли нас приятнее всех развлечь. Например, хорошо угостили.
- Именно! Жизнь - это пиво и кегли.
- Как-то цинично звучит.
- Цинизм - ужасный грех. Но циники редко ошибаются. Пойми, никогда у людей не бывает таких серьезных рож, чем когда они совершают какие-то гадости. Например, Гитлер. Очень серьезный был мужчина. А сколько вреда принес. Другое дело Чаплин.
- Чарли?
- Не Всеволод, конечно. Грандиозная популярность. Или вот Киркоров. После его интервью в сумасшедшем доме, казалось, ему ничего не забудут - не простят. Всё простили. Люди тебе простят все, если ты доставишь им приятное развлечение.
- А как же религия?
- Мы так развлекаемся.
- Атеизм?
- Мы так развлекаемся.
- А философия, смысл жизни?
- Мы так развлекаемся.
- А войны?
- Мы так развлекаемся.
- Не, это скорее, высокоразвитые анунаки нами развлекаются.
Silvia Stanilescu
Лучший ответ
Виктория Ковалёва Потрясающая мысль. Теперь все и вся буду так себе ( и себя) объяснять. Развлечением.

Александр, вы не смотрели фильм "Молодой Папа"? Как он вам? Если ещё не смотрели - очень рекомендую.

Здравствуйте.
Бог -это тот -кто всегда поймёт и простит...
Евгений Климов
Любить Бога, значит любить себя. В каждом человеке есть частичка Бога.
Rasul Rasul
Люди в основе своей - совершенные творения Бога. не любить надо зло, налипшее на них
Nastenka25082013
Дура дурой.))))))
Штука известная: выдуманный друг.
Clark Kent
Любящий Бога находит силы, прощаеь слабости других
Умных, сильных любить легче.... за них не отвечаешь. Они достигли своего успеха.
Сложнее любить порочных....
Фанатом быть легче, чем волонтером)
Евгения Лайм
Любить нечто придуманное возвышенное чистое и ароматное, белое и пушистое конечно легче. чем реальное сопяще пердящее и храпящее, не пушистое и не возвышенное.
Anastasia Ermilova(Ilina)
главное что люди любят меня
Е Ф
Потому что бог создал человека из глины, а глина может принимать разные формы.
люди мрази потому что
Марат Кадиев
любить Бога это хорошо.... это наш Отец.... любить людей тоже хорошо.... это счастье.. только вы просто любите их, не предъявляя завышенных ожиданий, чтобы потом не было больно
Это не настоящая Любовь, потому что истинная Любовь безгранична и безусловна. Кто любит Бог тот любит и его творения.