Философия

Скажите, люди, верящие в любящего всех бога, вы ведь часто в жизни сталкивались с несправедливостью? С жестокостью?

Я даже не буду приводить каких-то особенных примеров (а я врач, и знаю много трагических историй).
Но возмем хотя бы живую природу. Ведь бог может все? Зачем же он создал мир, где постоянно кто-то кого-то убивает? Разве нельзя было сделать так, что все живые создания питаются от солнечного света-как растения? Но нет. Помимо растений есть травоядные, которых едят хищники, в том числе и люди. Неужели вы думаете, что это по воле любящего бога ребенок, который выпустил из клетки своего ручного мышонка, видит, как этого мышонка хватает и убивает кошка - ничего личного, просто инстинкт хищника. Это богу захотелось увидеть, как плачет этот ребенок? Почему нельзя было обойтись без жестокости?
Если нет никакого бога, а есть только природа - без цели и без понятий добра и зла - то все становится понятно. Но бог... Да еще любящий? Где вы его увидели? Я его не вижу.
Вы думаете, что ребенок, у которого кошка съела любимого мышонка, поверит в любящего бога? Как вы ему это объясните?
Диана Авилова
Нет смысла спрашивать - там на все отговорка есть... это люди плохие, сами согрешили и сами виноваты, хотя людей тоже Бог создавал... и так на все
Армин Ван Бурен
Лучший ответ
Армин Ван Бурен Реальный Бог или Создатель (а не Бог чьих-то грез) по-моему очень жесток и щол потому что именно такова реальная наша жизнь
По ходу, над земными делами бог не властен, только считает грехи. Не понимаю, зачем у него просят помощи на этом свете.
Практически каждый день. Но ни кто и не обещал нам райскую жизнь (она на земле не возможна)... Только терпеть и не сдаваться.
Смерть, насилие, жестокость и любой грех - это лишь последствия духовной Катастрофы. Они вошли в мир и стали его частью потому что вначале часть ангелов подняла бунт против Бога желая устроить революцию. А потом дьявол в виде змея обманом заставил людей пойти на попытку духовного самоубийства - таковым является для человеческой души любой грех. У людей было в Раю только одно ограничение - не трогать плодов с Древа познания добра и зла. Нарушив этот запрет люди чудом остались живы, но как это часто бывает в таких случаях (а из 10 случаев самоубийств 9 попыток НЕ удачны) с тех пор стали тяжело больными инвалидами в духовном смысле. И даром что Бог и как любящий Отец и как Врач уже 1000-чи раз говорил людям ЧТО надо делать чтобы поправится - мало кто Его слушает.

Бог дал в начале 10 заповедей - как Правила Духовной Безопасности. Если здесь в Сети сейчас спросить "Знаете ли Вы на изусть 10 заповедей?" Большинство ответит вам "Нет". Но люди их либо игнорировали вовсе либо не могли исполнить. Затем в мир пришел Спаситель и как солдат на войне погиб заслонив от пуль греха всякого кто верит в Бога и придет в основанную Им в качестве духовной больницы Церковь чтобы спастись от смерти куда более страшной чем физическая. Так как душа каждого человека бессмертна - то без исцеления от Бога и Его Сына полученного в Церкви через Таинства Исповеди и Причастия - любая душа обречена мучится от полученных при жизни из-за своих грехов ран. Это почти так же как бывает ломка у наркоманов. Такое состояние души и называется Адом и смертью духовной! Только муки эти будут куда страшнее и бесконечными по времени. Душу ведь нельзя убить. Исправить ситуацию и что-то изменить можно только здесь в этой жизни. После смерти тела каждый будет только пожинать плоды своих дел и покояния в Раю... Или наоборот расплачиватся за них в Аду
Диана Авилова простите, кошка зачем мышонка съела? Как я это объясню ребенку?
Да и Библию вы знаете так... в пересказе. Помимо Древа познания было еще Древо вечной жизни...

Но к мышонку это все равно не относится...