Правильно, себя нужно знать. Человек -это дух, душа и тело.
Дух - это творчество, интуиция, проницательность, вера, любовь, успех, процветание, надежда, везение.
Душа - это разум, воля, чувства. (разум - это память, воображение, мышление...) .
Чтобы знать себя, нужно приложить усилие и найти информацию хотя бы на уровне психологии (психо - душа) .
Если вы считаете, что души нет, то дальнейшее обучение бессмысленно.
У каждого человека есть Богом данное ему предназначение. То, что Вам не нравится работа, говорит о том, что это не ваше место. Чтобы найти свое место, нужно вспомнить, кем вы хотели быть в детстве, что вам нравится делать сейчас и за что вас хвалят люди.
Есть Воскресные или Библейские школы, если хватит терпения научиться читать Библию, блестящее будущее вам обеспечено. Но все драгоценное на дороге не валяется, нужно приложить усилия и потратить время.
(Не забывайте, что в период Советского Союза за Библию сажали в тюрьму, п. ч боялись, что человек станет по настоящему свободным и будет иметь мудрость, чтобы понимать все явления в природе. )
В добрый путь. С Богом!
Философия
как понять себя? где тот самый путь? как развить стремление? как бросить вредные привычки? какую литературу надо читать?
Самое главное - это научись уважать себя. А уважать себя будешь, если будешь уважать родных, близких, окружающих. Остальное само получится, пусть и не скоро.
В этом вопросе вам никто не поможет, особенно теорией, прекратите спрашивать"как", и просто примите решение и делайте, развивайте стремление, пробуйте способы понять себя, бросайте вредные привычки и т. п.
Эти вопросы задай Себе.. . Хочешь все и сразу! наивный.. . Кто ...тот находит...
Для начала нужно перестать себя обманывать. быть честным с собой. Например: Да, я ленивый, но мне это не нравится, я хочу это изменить. Да, я завидую, ревную, злюсь и т. д. Старайся находить во всем позитивную сторону и уравновешивать с негативной. Литературы море, но в этом и проблема. Попробуй читать Курпатова.
Прочитай Кийосаки"Квадрант деннежного потока"