У него спрашивала пару раз, он этой же присказкой или похожими и отвечал)))
Расшифруйте. По контексту понять совершенно невозможно. Куда он только ее ни ввинчивает.
Большая просьба без пошлостей и мата)))
Философия
Очень пожилой человек часто и по любому поводу повторяет присказку: "Туды его(её) в качель". Что это по-Вашему значит?
Он не объяснит, потому, что и сам не понимает - фраза попала к нему в подсознание из одного старого советского фильма и теперь сама выскакивает, как чёрт из табакерки, при каждом удобном случае! :))
Туды (растуды) твою (вашу, его и пр. ) качель!
Прост. обл. Бран. 1. Пожелание зла, несчастья; проклятие: пропади ты (вы, он и пр.) ! Будь ты неладен! 2. Выражение крайнего недовольства, раздражения, злобы.
Олег Коваленко
Так, вроде он не только со зла это говорит. Точнее, он вообще редко злится. Добрый он дедулька этот)))
Робот-редактор, оказывается, был только зарею новой эры. Это машина громоздкая, стационарная, дорогая. А вот на подходе уже, если хотите знать, дяденьки, специальные пишущие машинки, пока еще только для нас, прозаиков. На этих машинках установлены специальные электронные ограничители. Представляете? Печатаешь ты двумя пальцами: "ж... ", А на бумаге выходит "окорока", "пятая точка", "афедрон" и уж в самом крайнем случае "ж" с тремя точками.
...
Олег Коваленко
Я такого не видела. Видела калькулятор "железный Феликс" )))
шутит так.
ничего не значит
В бдсм игрищах есть такой агрегат - типа качелек. Угадай зачем они?
Олег Коваленко
Просила - без пошлостей.
Даже знать не хочу.
Такие фразы говорят многие. Как правило, от досады, чтобы не ругаться матом. Если какое-то действие не получается или получается, но не сразу.
Это и есть мат, только иносказательно
Прочитайте *Золотой теленок* и *!2 стульев*.
Олег Коваленко
Вот помню, что где-то было. Напомните кто это говорил.
Тролит. Это обычная присказка работяг в Советском обществе... используется как правило технарями и народными умельцами... в некоторых случаях внук повторяет за дедом...
вот нашла. За достоверность не ручаюсь!
туды ее в душу (Борис Лавренев, 1930)
туды ее в копалку (Михаил Карпов, 1931)
туды ее в голень (Михаил Шолохов, 1933)
туды ее в качель (Ильф и Петров, 1934)
туды ее в кружку (Константин Поздяев, 1959)
туды ее в погоду (???,1962)
туды ее в печенку (Николай Жернаков, 1974)
туды ее в тютельку мать (Борис Можаев, 1978)
туды ее в корень (Леонид Кокоулин, 1981)
А ко мне привязалось: "ёпперный театр".))
туды ее в душу (Борис Лавренев, 1930)
туды ее в копалку (Михаил Карпов, 1931)
туды ее в голень (Михаил Шолохов, 1933)
туды ее в качель (Ильф и Петров, 1934)
туды ее в погоду (???,1962)
Олег Коваленко
Класс!!
Еще Ёхарный бабай и Ёшкин паровоз
По большому счету, это изумление непонятным и не нужным для жизни.
И так говорят - ЁРШ ВАШУ МЕДЬ.