Уточнила бы я всё же в начале, что НЕ всегда любим или так - чаще не любим, но ведь бывают и исключения! Бывает, что и радуемся, если наше, не совсем взрослое в чём-то поведение, вызывает улыбку и тёплое_Ну, ты совсем как ребёнок! Тогда и у нас теплеет на душе. Потому что такое нас другими восприятие НЕ отменяет признания ими нас взрослыми и интересными во взрослости, потому что мы видим понимание уместности "ребячества" нашего - от переизбытка чувств и доверия к тем, пред кем это ребячество проявляется в смущении, но без страха. Но даже тут мы предпочли бы просто улыбку молчаливого понимания, радостным смехом наполненный взгляд в нашу сторону, а не слова.
Именно слов мы и боимся, поскольку вроде бы как нужно ответствовать, а говорить-то ничего и не хочется, потому что сам поступок уже совершён, ясность предельная, умничать незачем, любые слова "ребячество, детскость" только приземляют, пытаются втиснуть в рамки, словно бы "дозволенные" тогда, когда нам не нужны разрешения. Когда-то нас усиленно из детства вытаскивали, требуя взросления, теперь же, уличая в детскости, словно бы клеймо двоешника ставят_Как посмел не повзрослеть до сих пор при всех стараниях, затраченных на это окружающими, обвинителями в том числе. Кто-то при этом, возможно, всё-таки знает, что детство не уходит, не остаётся за поворотами жизни у развилки с табличкой "Взрослость! " Мы не перешагиваем его, просто начинаем, вынуждаемые обстоятельствами и цейтнотом времени, решать проблемы иначе, выбирая при этом для решения то, что требуется - нашей ли жизнью, другими ли людьми, отодвигая частенько, тем чаще, чем напряжённее жизнь, то, что когда-то в детстве нравилось больше всего и больше всего доставляло радость и счастье, на ПОТОМ, НЕ СЕЙЧАС.... И кто-то ЗАБЫВАЕТ вообще об этом мире, наполненном радостными мгновениями от луж на дороге, способных от удара сапога устраивать маленькие радуги, забывает, как восхитительно ПРОСТО СМОТРЕТЬ НА БЕГУЩИЕ ОБЛАКА.... Вот эти последние и говорят о ребячестве нашем с нотками осуждения, а порой и злости, раздражения, что уже сумели забыть навсегда, что значит быть ребёнком. Но быть им - это в том числе и бояться осуждения со сторону взрослых, у детства много страхов, они тоже остаются в нас, они способны в ответ на оклик сторонний напугать и огорчить нас не по детски... .
Философия
Не любим мы когда нас, взрослых уже, сравнивают с детьми. Но что же тянет тогда человека окунуться в детство? и зачем?
сравнивают ум, поведение. А вернуть хочетса беззаботность, открытость, умение радоватса малому
Вадим Ли
Вера, простите мне мою пытливость. Ведь это же ваши размышления вслух. И только хотелось мне всегда понять: разве беззаботность, открытость и умение радоваться малому не тоже самое что независимость, честность и аскетизм? или же эти три первых ориентира принципиально ценнее с точки зрения человека в чьей жизни с некоторой поры включается такое понятие как ответственность?
Может в вопросе была и иная мысль. Если в старческом возрасте не хочется думать о серьёзном, плохом, тяжёлом. Хочется забыться и играть в игрушки. Может это выход? Или патология?
В детстве не было таких проблем, а просто НЕ ДОИГРАЛИ, теперь и тянет...
детство... святая наивность.. возможность незнания и непонимания... и ожидания.!! а вырос-дождался... будь реалистом... тебе неположено улетать в мечтах... отрываться от действительности..
А люблю Дед мороза, розовых бегемотиков, мультики с тупым юмором) и мороженки)) ) а еще, еще там единороги есть)
Вадим Ли
очень милый ответ) человека, который в сущности еще ребенок)
простите меня, что все чем поделились в своем ответе вы, отнюдь не откровение. во всяком случае меня еще больше удивляет, что люди путают состояние легкости и легкомыслия.
ЛЕГКОСТЬ - ощущение приподнятости, бодрости, свободы, прилива сил, желания деятельности. Легкость на психоэмоциональном уровне можно поставить в один ряд с гибкостью, позитивному отношению к любым событиям в жизни. А ЛЕГКОМЫСЛИЕ... может продолжите сами;)
и доверие к мечтам, и вера в чудеса в разумных пропорциях состоянию взрослости вовсе не противоречат.
Может быть желание хотя бы ощутить себя беззаботным, всегда удивленным и немножечко наивным..
Вадим Ли
воспитывая детей большинство родителей мечтают чтобы дети поскорее выросли) не кажется мне что большинство из нас хотело бы видеть рядом с собой инфантильного партнера, друга или супруга/супругу. тогда получается дело вовсе не в том что хочется и что-то или кто-то нам в этом мешает, а в том что все это проявление обыкновенного страха старости, немощности и смерти. В тех же краях где люди с пеленок учатся мыслить по другому не существует понятия быть кем-то кем мы уже не являемся, для них все состояния жизни ценны именно своим настоящим.
Эээээх, не обольщайтесь. Все мы в душе - дети. Не важно сколько нам лет. Даже те, кто этого не осознаёт. Те ещё больше дети. Адекватно это понимать - это и есть взросление.