Философия

Верить ли истории ?

Сейчас многие пишут о событиях тысячи летней давности как будто рядом стояли и свечку держали.. ну что за бред -откуда мы можем знать что там творилось? а повествуют ещё главное в таких подробностях - типо Олег пришёл к Переславу дал ему по роже, потом отравил и заколол... Всё же это только из каких то непонятных летописей, а кто даст гарантии что все летописцы быди в здравом уме и трезвой памяти? может они вообще конченые фантазёры..
зачем так далеко брать? Возьми последние 100 лет. за 20 лет история переписалась на наших глазах несколько раз.
Мс
Мсм
Лучший ответ
и в землю артефакты тоже закапывали фантазеры?
Алексей Гусев Вы не поверите...
Историки - это единственные люди на Земле не подвластные Богу.. . Думаю, что этим всё сказано.
Мария Аюпова
В Историю ВПИСЫВАЮТ свои имена одни люди,
а ОПИСЫВАЮТ всё это - другие, в разные времена -разные,
в разные времена - по-разному.
Если политика-дипломатия - самая грязная наука,
то история - самая лживая. Ну, ладно, "лживая" это
слишком грубо, пусть будет "лукавая"...
Дима Кори
Советую не верить, по возможности проверять. Тогда возможно и будут хоть какие то факты. И важно всегда допускать что история в тех или иных моментах могла быть искажена или переписана во благо той или иной правящей верхушки или людям имеющих власть.
Но так уж устроены простые обыватели, они готовы верить в то что хотят не зависимо от абсурдности того во что они верят. Например вы знаете что среднестатистического человека можно заставить поверить что.... скажем есть говорящее дерево которое выполняет желания. Например сказать что это дерево можно услышать сердцем ил и что то в этом роде, и самое смешное когда вы будете у дерева которое вы ему укажете (желательно выбрать красивое и старое дерево, для авторитетности =)) человек будет сам себя убеждать что он якобы что то чувствует сердцем и даже возможно слышит) )
Так что с историей еще все проще, если люди верят в абсурд, то историю которую уже не проверить на верняка им впарить проще простого.
В существующую историю слепо верить нельзя, историю надо изучать р всем версиям, по артефактам и с помощью анализа
Ривкат Алимов
Всё верно, знать точно мы не можем! Но мы можем хотя бы предположить, основываясь на деталях следствия! Лучше чем ничего. Вот только если что то новое всплывёт, и опровергнет всё, что в учебниках истории пишут.. . Сомнения будут всегда! А верить или нет каждый человек решает для себя сам!
Обычно историю пишут так, чтобы пишущему удобно было