Не всякий философ готов пойти на компромисс.
"А мудрость — это и есть компромисс. Ибо мудрость есть примирение с жизнью, а оно основано на компромиссе." (из интервью Ф.Искандера)
Ну и ещё от Фазиля - "Мудрость — это ум, настоянный на совести".
Не уверен, что у каждого философа эта "настойка" .. "состоится".. Не у всех "качественная" совесть)
Философия
Почему не всякий философ достигает мудрости?...
Значит у философа ещё зуб мудрости -не вырос...
Не успевает. Нанимают на хорошее кормление. А сатур вентур нон студит либентур.
не дано
здравствуйте. одни ищут мудрость, другие оплату "мудрости"
Кристина Росохатая
Здравствуйте!..
Ибо любит себя в философии, а на самом деле, - надо любить философию в себе....
Можно просто филосовствовать без сердца, говорить красивые слова. А можно жить и думать сердцем, применяя мудрость в Жизни.
мудрость - это жизнь, не обязательно быть философом, чтобы быть мудрым,
если философ очень узким путём идёт, но это его путь,
бывает они просто ищут Бога,
потому что рожденный ползать летать не может
Мудрость, подобно черепаховому супу, не каждому доступна.
Дело в накоплениях души, воплощённой в данное тело философа. И всё сразу встаёт на свои места. Опыта много в запасе, значит делаешь умозаключения, которые для других кажутся откровением или озарением. Опыта мало, совершенствуешь себя в более узком кругу. Но и первое и второе поддерживаются Высшим Планом, как часть Творения ПервоТворца
...никогда и ни 1 философ не постигнет Истины _ Он следует не познанию Истины, а иследованию всех Истины причиных действий!!!
истинная мудрость - это любовь и прощение.. .
а это, как известно, не всем ДАНО