Философия

После победы над собой, что делать побеждённому?...

Dos Dos
"Во мне два Я - два полюса планеты,
Два разных человека, два врага:
Когда один стремится на балеты -
Другой стремится прямо на бега.

Я лишнего и в мыслях не позволю,
Когда живу от первого лица, -
Но часто вырывается на волю
Второе Я в обличье подлеца.

И я борюсь, давлю в себе мерзавца, -
О, участь беспокойная моя! -
Боюсь ошибки: может оказаться,
Что я давлю не то второе Я... "

Два "Я" ведут борьбу в человеческой личности и эта борьба идёт в течение всей жизни. Два борющихся начала можно условно обозначить как "Высокое" и "Низкое". И если сегодня победило одно начало, то это не означает, что оно будет торжествовать долго. Счастье на войне -
изменчиво. Что же делает побеждённый? Он готовится к новым битвам. Накапливает силы, присматривается к слабым сторонам победителя, анализирует собственные ошибки. Он роется в опыте, как в своём так и чужом, ищет аргументы, да чтобы они были поувесистей. Одним словом, не сидит на месте. Он прекрасно знает, что настанет время, победитель, разомлевший в лучах славы, подставит свой бочок. И тогда, о сладкий миг, он падёт под сокрушительным ударом своего верного и испытанного врага. Трепещите, лежебоки, и не забывайте о том, что победы навсегда не бывает.
Александр Улогов
Лучший ответ
Соглашаться с победителем.
Игорь Сытник
Трудиться, как подобает военнопленным.
Ну висеть себе пока не снимут ..))
Rasul Berdiev
В борьбе с собой "пленных" в живых не оставляют!)
Радоваться достижениям и поставить новые цели)
Maksat Jumayew
Андрей П А памятник победителю?
Что и до победы, продолжать работать)
Kамила Муканова
если собаке показать своё превосходство, то она начинает безропотно подчиняться и служить.
Lidia Bikееva
Dos Dos Ну да... а в случае борьбы с собой и победы над собой кто там кому служит?...))
Платить контрибуцию победителю.. . Ну там яйки, курки, млеко. )))
Победить себя невозможно, это все равно, что убить свое ЭГО!
Александр Улогов Победу приравниваете к убийству?
Двигаться в нужном направлении
вызвать на бой победителя ...жизнь и есть борьба с самим собой ...
Евгений Щапов
пробраться в душу другова
Вздремнуть