Философия

Наша жизнь - вечная импровизация?.. или всё же запрограммированное соц. стереотипами и догмами управляемое движение?..

Это опять-таки "кто и что выбирает" ...
Один живет умея легко лавировать между айсбергами чужого сознания, чужих программ, не леденеет душой и сердцем в запрограммированности общества.. . А другой прямо-таки наслаждается, когда в его жизни есть порядок, регламент и "одобряем-с" со стороны других.. .
Как-то одному парнишке сказала: "давай я расскажу как тебе снизить сахар в крови, чтобы ты ушел от инсулина (только что сел на него).. . Давно это было, но до сих пор помню его ответ: "что вы! Меня это так дисциплинирует! После работы бегу домой, чтобы сделать укол.. . раньше мог задерживаться с друзьями, разговаривать с ними до ночи и т. п. "...

Наша жизнь - это по сути своей, цикл перерождений из одного нашего "Я" в другое.. . и это всегда движение вперед ...
Жить - значит влиять своим движением на мир, в котором живешь, все время стараясь преобразовывать его в силу своих знаний и умений, навыков созидания или разрушения.. . Важно понимать при этом, что мир - это модуль иррациональной реальности - и приколотить его рамочками на стену никак не получится.. . программе этого не понять...
Анастасия Бинеман
Лучший ответ
Извечный вопрос, есть ли выбор.. Кажется, что есть, но возможно, если "посмотреть" с очень больших высот, все происходит, как в океане. Что бы там не происходило, океан, останется океаном.
наша жизнь - это период.
бесконечность.
А как бы мы сказали, что, вот, сие импровизация, если бы это не происходило как исключительное событие или чудо, ломающее стереотип или догму?

Одного без другого не существует - причем в самом плохом смысле. Импровизация - это восстание против стереотипа. Но это все внутренние проблемы человека - с обоих сторон свидетельствующие о непреодоленном дуализме рассудка.
Олег Вашкевич
корни - в стереотипах и догмах.
а вечная импровизация - это буйная растительность, застилающая солнце другим.
Ольга Улюкова
Ирина Селиванова Почему застилающая солнце другим?...может быть, наоборот, создающая живительную тень или просто красивая, на которую другие могут любоваться?...
наша жизнь импровизация (и только тогда) - ипровизация когда в ней есть любовь, у Ричарда Баха в "Иллюзиях" и "Единтвенной" - океан иллюзий и выбор,
нет не стереотипы - творческий процесс - и кажущееся сущетвует,
если мы можем изменить что-то в своей жизни, то она изменится не только у нас - невидимое существует, ели во что-то верим, уверены - то даётся.
Yuriy Voronin
Yuriy Voronin долго писала что-то - повторить не получилось - жизнь - импровизация)
Уточнение - импровизация как раз пытается внести коррективы в программу и выйти за рамки чужой воли и стереотипов, существующий в обществе
Ольга Рожкова
наша жизнь-цепочка причинноследственных связей, и то как мы поступаем готовит наше будущее, а по какой причине дело другое.
Андрей Миронов
матрица
Вовик Фуст
Виктория **
кому как

или кто на что способен
импровизация под запрограммированными соц. стереотипами и догмами движением.
сам..гость..в здесь
--
но,"кто" хозяин,"тот" и управляет*("Виноградник".."Сад" ..-в Притчах.."нам"))

...
"Сила мысли-Сила Разума"
Ирина И