Философия

Почему благоразумие дороже философии ( по Эпикуру)?

афинский мудрец ставит на первое место благоразумие, умеренность во всем. Для Эпикура «благоразумие дороже даже философии» , он считает, что ВСЕ ДОБРОДЕТЕЛИ ПРОИСХОДЯТ ОТ БЛАГОРАЗУМИЯ и именно благоразумие и воздержанность есть источник наслаждения. Наслаждения Эпикур понимал от­нюдь не в вульгарном, грубо чувственном смысле. Удовольствие он рассматривает не отдельно само по себе, а в совокупности со страданием. Если желания естественны и необходимы, то, согласно Эпикуру, их нужно удовлетворять не во вред себе. Если эти желания суетны, то они могут у человека вызвать смятение беспокойство и болезни. При удовлетворении желания следует, говорит Эпикур, помнить об умеренности, ибо удовольствия имеют свой предел - достижение удовольствий невозможно без самоограничения.
Умеренность так же «избавляет нас от страха перед судьбой» . Бояться судьбы следует тем, кто привык жить в роскоши и считает, что самая несчастная жизнь у того, кто не имеет запаса материальных средств. Чтобы приобретать и наслаждаться, люди совершают грабежи, способны на любые преступления, на насилие. «Но зачем бояться Судьбы тому, кто довольствуется дешевой пищей, например, плодами и зеленью, кому достаточно хлеба и воды и чьи желания не выходят за эти скромные пределы? » - спрашивает Эпикур.
Эпикур жил питаясь плодами растений, хлебом с водой и небольшой прибавкой сыра по праздникам.
Этический идеал, проповедуемый Эпикуром, резюмируется фразой: “Проживи незаметно”. Он требует от человека довольствоваться простой пищей, скромной одеждой, не стремиться к почестям, богатству, государственным должностям; жить, уклоняясь от всего, что может нарушить безмятежный покой души. Законом его жизни является ограничение чувственных удовольствий ради духовных, когда он вырабатывает в себе атараксию (невозмутимость духа) , то становится счастливым и добродетельным. Жизнь Эпикура и его друзей-учеников явилась практическим воплощением этого идеала.
Для сравнения и кстати ОБ УНИВЕРСАЛЬНОСТИ ИСТИНЫ - «Нет добродетели выше рассуждения» , – это сказал Антоний Великий, когда к нему пришли три подвижника и начали рассуждать, какая добродетель высшая. Один сказал, что пост, второй, что молитва, третий, что послушание. Антоний же ответил: «И постом неразумным можно убить себя, и послушанием неразумным можно сделаться рабами человеков, а не Божиим рабом, и молитвою можно как вознестись на небо, так и впасть в бездну гордыни и заблуждения» . Там, где нет рассуждения, нет добродетели.
Диман Степанов
Лучший ответ
почему бесконечность дороже бесконечности?
экономия сил.
благоразумие - это продукт философии.
иногда интересно вырывать фразочки и восхищаться а иногда читать автора и улавливать суть произведения.
Яна Гамаюнова Восхищаетесь или уловили?