Проецирует на других все равно свое восприятие.
Если сам врет, то часто и другим не верит. Даже сам себе может не верить.
Это, как у портного. Хороший - снимет мерку, фасончик подберет,сделает точную выкройку и сошьет по высшему разряду.
Сядет, как влитое. Самому приятно и тому, кого он одел.
Профи! )
А бестолочь ни шить, ни мерить не умеет. Все косо и криво, ещё и недоволен клиентом и его фигурой.
Философия
Сможет ли верить другим человек, склонный к лживости?...
Николай Муравьёв
Чудесного субботнего вечера, Лиза!..)
сможет, если верить больше некому.
В большинстве случаев именно так и происходит.
А всё почему? Да потому, что тот, кто врёт другим,
уверен, что они лохи, то есть они верят ему,
думают, что он говорит правду, и, стало быть,
сами тоже склонны говорить правду, а значит - им верить можно.
И можно представить его неподдельное
изумление и возмущение, когда он выясняет,
что ему, оказывается, тоже соврали! ;-)))
И можно представить его неподдельное
Нет. Он будет судить по себе: если я кого-то обманываю, то и меня могут обмануть.
Знаю подобных людей.. .
Из наблюдений... за ними.. .
Лживые люди вообще не утруждают себя верой кому-либо... они просто живут для себя за счёт других и всё.
Из наблюдений... за ними.. .
Нет. Каждый человек признаёт только те качества, которыми сам обладает. Наличие у людей других достоинств он не осознаёт.
Мы все врем, так или иначе. Это инстинкт выживания, верить кому-то можно, но не очень, иначе это тоже патология.
ложь может быть принципом. а у принципов всегда есть авторитеты.
В советское время человек всегда был частью коллектива. Заводские и любые другие коллективы - это больше чем власть в городах, сёлах. В них человек мог решать почти все свои житейские дела. Так была устроена страна. А в коллективах же не только о делах речь идёт. Были частыми собрания. Приезжали лекторы и т. д. И вот в этих условиях и показывали себя люди острые на язык, на выдумку. Их небылицы все знали, пересказывали один другому. Так и появлялись выдумщики. Лживые ли эти люди. Формально да. Но они вызывали блеск в глазах. Как сейчас - мне трудно говорить. А вот ложь с целью обмана и наживы на обманутом - явление нашего времени. Как же им верить долго. Вспомните АО МММ.
Каждый судит по себе.
Без веры жить невозможно. Вера - свойство живого существа. Поэтому "на всякого хитреца довольно простоты" (это как раз о лживых) . Всегда найдётся тот, кто хитрее и изворотливее. Кто облапошит и потешится.
Думаю, что нет. Для человека, склонного к лживости, ложь является нормой жизни, и он, конечно же, думает, что все так поступают.
да
давно уже мудрым Человеком сказано, что всяк человек ложь