Философия

Тот, кто выбирает ВЕРИТЬ, никогда не сможет ЗНАТЬ. Согласны?

Dmitriy Ponomarjow
Полностью. Из недоверия рождаются вопросы. Вопросы требуют ответов. Начинается поиск Истины.

P.S. Но с верой жить гораздо проще . Всегда можно найти себе оправдание или прощение ( из наблюдений).
Гульнара Какенова
Лучший ответ
Сперва появляется Вера в человеке. Но она должна перерости в стремление найти подтверждения всему тому, во что верит человек, и ему понадобятся Знания. Но знания могут и убить его, если однажды мы придем к пониманию того, что Бога попросту нет. Или нет того, во что мы так верили все это время. Но Знания прекрасны все равно. Они освобождают человеческий ум от суеверия и скидывают с него тяжкий груз прочих канонов, что давно уже стали Догмой для нас, а не живым учением.
Вещи разные, но друг другу не мешают...
Вера-знание сердца. Редкий случай, когда сердце помогает голове.
Лора *******
Физик и астроном Галилей, физик, математик, механик Ньютон,
химик, микробиолог Пастер, хирурги Пирогов и Войно-Ясенецкий --
так и не сподобились что-то знать, являясь глубоко верующими людьми?
Андре Ампер (единица силы тока) писал: "Учись, исследуй земное:
это обязанность мужа науки... Одной рукой исследуй природу,
а другою, как за одежду отца, держись за край Божией ризы".
Ilkin Memmediye
Если это слепая вера, то - да. Но при прозрении вопросы начнут посещать...
Olessya Erdmann.
Нельзя знать, если не веришь в то, что знаешь) ) Вера превыше - она порождает желание знать, а знание порождает ИСТИННУЮ ВЕРУ, так как чем больше знаешь, тем больший простор для мысли открывается, тем больше понимание того, насколько все СВЕРХИДЕАЛЬНО устроено))
Милая Елена
Без Веры нет ничего ни науки, ни техники, да и вообще ничего.... Вот фанатизм, это крайность и до хорошего никого не доводил, в это я ВЕРЮ....)))))))))
G R
несогласен. вера дает человеку опыт... неправильный опыт-это тоже опыт (знание)...
Вера и Познание связаны друг с другом!! !
Важно Знать Того, кому Веришь!! ! Остальные Знания (во Что) и Познания, придут позже. .
Если же Верить Тому, кого не знаешь-такая Вера слепа...
согласен
Анна Мрясева
не всем дано знать!
но без веры нельзя!
Тут уже столько всяко-разного наговорили. С кем согласен, с кем - нет.. . Не важно. Хочу только уточнить.
Знание - категория верующих, математиков, философов и лингвистов и ...языка обывателя. Куда клоню? - А к тому, что знать можно или только продукт человеческой мозговой деятельности, выражаемый посредством какого-либо языка - информацию о результатах этой деятельности. А по поводу окружающего мира - только предполагать!! ! Да еще с вероятностью бывает! Это позиция естественнонаучная.
И только боговеры знают про все. Потому что верят.
А если я верю в то, что буду знать?
Вера это и есть великое знание)
Маша Бурак