Философия
Что делать, если не чувствуешь себя свободным?
Совсем недавно я подумал о том, что мне 19 лет и все эти 19 лет я не был свободным. В детстве мне приходилось быть в садике, хоть я этого не хотел, после началась школа, теперь учеба, дальше будет работа. А когда жить и делать то, что хочется самому?
Никогда-ты в рабстве....общества,ты этого ещё не понял?..оно будет навязывать свои ценности и ты покорно будешь их выполнять....
До 30 лет, пока мужчина не созрел, о самостоятельности (в полной мере) не может быть и речи.
Далее начинается то, что называется "долгом". Перед родителями, семьей, детьми...
Так что свобода только в свободное от обязанностей время, без причинения неудобств окружающим.
Представь себе если бы ты делал все что хотел с детства. С самого раннего даже если не брать потому что вряд ли тогда дожил бы до 19 лет. Хотя бы лет с 5. просто выпиши на листочек все твои желания и проследи сколько в этом плюсов и сколько минусов. В плане социума ты наверняка оброс бы минусами так как думаю школа это тоже не то чем бы ты хотел заниматься)))) . Я подскажу. все твои желания свободы в конце концов свелись бы к самопотаканию обжорству и сну, и все равно ты бы считал себя несчастным, что на самом деле соответствовало бы действительности. , это что касается свободы отдельного человека а теперь представь что все такие же свободные как ты. человек склонен к лени как существа мы инертны и без намеченной вперед цели мы из себя ничего приятного не представляем. Возникает вопрос что такое свобода лично для тебя? И в чем она должна выражаться, попробуй обрисуй себе сначала то что есть в твоем понимании свобода для тебя и примерь ее представь детально, что будет являть из себя жизнь. Если подойдешь всерьез и детально проработаешь свое понимание свободы. Будешь удивлен тому, что свободы не просто не существует как таковой, она тупо не вписывается в непросто в нашу реальность, но и вообще никуда не лезет. Со свободой восприятия и расширением границ познания еще понятие свободы как то уживается. С реалями существование же определенно нет. Все равно что играть в карты в игру у которой нет никаких правил вообще.))))